Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
WSJ узнала об обсуждении администрацией Трампа целей возможных ударов по Ирану
Мир
Трамп опроверг информацию о своем визите на остров Эпштейна
Армия
Военнослужащие Африканского корпуса Минобороны РФ помогли отразить атаку ИГ в Нигере
Происшествия
Похититель Паши Тифитулина признался в убийстве ребенка
Мир
Зеленский сообщил о проведении двусторонних переговоров Украины и США
Спорт
ХК «Спартак» одержал победу над «Северсталью» в матче КХЛ со счетом 5:1
Мир
Президент Азербайджана прибыл с визитом в ОАЭ
Мир
Дмитриев обратился с призывом об отставке Стармера
Спорт
«Краснодар» объявил о переходе полузащитника Перрена в «Лилль»
Мир
Трамп заявил о якобы согласии Индии прекратить закупки российской нефти
Мир
Лавров заявил об отсутствии оправданий ударам США по Венесуэле
Мир
В файлах Эпштейна нашли письмо о его жизни в Ватикане с папой Римским
Мир
В МИД РФ указали на желание Киева уйти от обсуждения плана на основе Анкориджа
Общество
Правительство РФ утвердило сроки оказания медпомощи при подозрении на рак
Армия
Силы ПВО сбили 12 беспилотников над Белгородской и Курской областями
Мир
Лавров указал на отсутствие связи между РФ и напряженностью вокруг Гренландии
Мир
В Польше сообщили о разработке плана ударить по России с большой дистанции

Эксперты выявили новую тактику мошенников

ВТБ: мошенники стали уверять жертв, что им не нужно сообщать код из СМС
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мошенники усовершенствовали схему обмана: во время разговора с собеседником они стремятся создать у него ложное чувство безопасности, убеждая, что «никаких кодов из СМС называть не надо». Такую тактику выявили специалисты ВТБ и сообщили «Известиям» 4 апреля.

«Во время первого звонка мошенники стараются напугать клиента или же действуют нарочито, чтобы у человека не возникло сомнений в их умысле. Например, сообщают клиенту, что ему нужно подождать на линии, и, якобы выключив звук, обсуждают, что через две минуты к разговору можно подключать «генерала ФСБ». Далее звонок обрывается, или клиент кладет трубку сам», — уточнили эксперты.

Затем человеку поступает СМС или письмо на почту, в котором говорится, что в его аккаунт на госсервисе, в банке или еще в каком-либо приложении попытались войти с незнакомого устройства. В сообщении предлагается позвонить по определенному номеру или сменить пароль по ссылке. Номер телефона и адрес ссылки очень похожи на официальные номера госсервисов, банков или операторов связи. Перейдя по ней, пользователь попадает на фишинговые сайты, через которые злоумышленники получают данные от личного кабинета жертвы. Но по якобы официальному номеру ждет звонка очередной аферист.

Когда человек звонит по указанному телефону, его пугают и для защиты денег предлагают перевести их на безопасный счет. Доверившись, жертва сама передает злоумышленникам имеющиеся средства, оформляет кредиты и передает деньги незнакомцам, например через курьеров.

Кроме того, в эксперты добавили, что аферисты могут уговорить установить приложение Центрального банка и, чтобы защитить деньги, отправить к банкомату. Подойдя к нему, человек прикладывает телефон к считывателю NFC и проводит зачисление денег на карту, которой управляют преступники.

В банке подчеркнули, что звонить в кредитную организацию нужно только по номеру, указанному на карте и официальном сайте.

Ранее, 2 апреля, сообщалось, что каждый пятый опрошенный (21%) россиянин столкнулся с обманом в цифровом пространстве, а 13% респондентов стали жертвами аферистов в реальной жизни, вне Сети. Половина опрошенных (50%) попались на уловки злоумышленников как в интернете, так и за его пределами. Об этом говорится в результатах исследования сервиса «Работа.ру».

Читайте также
Прямой эфир