Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В украинских СМИ сообщили о тасовке кадров для сохранения власти Зеленского
Общество
В Госдуме предложили снизить возраст получения прав на управление сельхозтехникой
Общество
В трех аэропортах РФ ввели ограничения на полеты
Общество
В ОП предупредили о пике мошенничества в новогодние праздники
Общество
В Совфеде напомнили пенсионерам о праве на субсидию на оплату ЖКХ
Общество
МВД предупредило о мошенничестве при помощи в оформлении полиса ОСАГО
Мир
Центробанки в ноябре увеличили закупки золота до 45 т
Общество
В Госдуме напомнили о прибавке для всех получателей страховых пенсий
Мир
В Кривом Роге произошли взрывы
Мир
Рубио заявил коллегам из G7 о важности подготовки к проведению выборов в Венесуэле
Мир
Еврокомиссар Кубилюс заявил о конце НАТО в случае начала операции США в Гренландии
Мир
РФ объявила в международный розыск задержанного в Таиланде россиянина
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
На Украине начали проверку из-за обучения детей по советским учебникам в Киеве
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Общество
Рождественские богослужения прошли в более 500 храмах Москвы
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

AP сообщило о сомнениях стран НАТО в необходимости роста расходов на оборону

AP: страны НАТО не понимают, зачем им повышать расходы на оборону до 5% от ВВП
0
EN
Фото: TASS/EPA/OLIVIER MATTHYS
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны НАТО не понимают смысла требований администрации президента США Дональда Трампа о повышении расходов на оборону до 5% ВВП на фоне позитивных заявлений американских чиновников о России. Об этом 2 апреля сообщило агентство Associated Press со ссылкой на дипломатов альянса.

«Вопрос <…> в том, зачем союзники [США по НАТО] должны тратить 5% ВВП на свои оборонные бюджеты, если Россия больше не угроза», — указано в статье.

При этом отмечается, что европейские страны и Канада всё же готовы на некоторое повышение военных расходов ради самообороны и поддержки киевского режима. В частности, на саммите в июне страны НАТО планируют поднять минимальную планку оборонных ассигнований для членов блока с 2 до 3% от ВВП.

Как пишет «Газета.Ru», недостаточный вклад союзников США в оборону Североатлантического альянса стал частым предметом критики в адрес европейских стран со стороны Трампа.

Так, в январе Трамп говорил о том, что не уверен в продолжении спонсирования НАТО, так как США защищают участников блока, а в ответ помощи не получают.

Тогда же французское агентство AFP сообщило, что с точки зрения стран НАТО позиция Вашингтона в отношении РФ наносит ущерб основам военного блока. Как указало агентство, переговоры между Россией и США вызывают обеспокоенность в альянсе из-за возможного сближения двух стран.

Читайте также
Прямой эфир