Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Ученые обнаружили электрические искры внутри марсианских пылевых бурь
Мир
Москалькова призвала Киев прекратить безнравственный отбор пленных
Общество
Песков анонсировал новогоднее обращение Путина к россиянам
Мир
Имя Чайковского убрали из названия Национальной музыкальной академии Украины
Общество
Путин попросил Цивилеву сохранить душевный подход к работе с защитниками Отечества
Общество
Пушилин назвал успешным для ДНР 2025 год в плане освобождения территорий
Мир
Бахрейн осудил попытку атаки на резиденцию президента России
Мир
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки»
Мир
Президент Ирана сообщил о жестком ответе в случае агрессии после слов Трампа
Общество
Защита Ларисы Долиной отказалась передать ключи от квартиры 30 декабря
Мир
В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,5
Наука и техника
Ученые обнаружили в Австралии древнейшую гигантскую акулу
Мир
Россия и Белоруссия подписали соглашение об общей маркировке драгоценностей
Авто
Автомобили «Газель» и «Соболь» получили улучшенную коробку передач
Мир
Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку ВСУ на резиденцию президента РФ
Политика
Песков назвал не подлежащим обсуждению местонахождение Путина в нынешних реалиях
Мир
Bloomberg узнало о возможном продлении ОПЕК+ остановки увеличения добычи нефти

Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии на cедьмой срок

0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Белоруссии на cедьмой срок. Церемония инаугурации прошла 25 марта в Зале торжественных церемоний во Дворце Независимости в Минске.

В начале мероприятия Лукашенко, положив руку на Конституцию, принес присягу на белорусском языке. Согласно главному закону страны, присягу президент приносит в присутствии членов президиума Всебелорусского народного собрания, депутатов палаты представителей и членов совета республики, судей Конституционного и Верховного судов. Церемония вступления в должность проводится не позднее двух месяцев со дня переизбрания президента.

После произнесения присяги Лукашенко официально вручили удостоверение президента республики. Как заявил глава государства, Белоруссия выбрала независимость и уверенное будущее.

«Как и в начале, мы снова большинством выбрали свою независимость, преемственность политического курса и уверенное будущее, показали зрелость белорусской нации, торжество нашего единства. <...> Мы показали электоральный суверенитет в деле», — указал белорусский лидер, обращаясь к собравшимся.

Он добавил, что к Белоруссии сейчас приковано всë внимание, и далеко не всем по душе честная и открытая позиция, которую государство занимает на международной арене.

На церемонию были приглашены более 1100 гостей. Перед началом инаугурации кортеж главы государства проехал по двум центральным проспекта Минска в сопровождении мотоциклистов.

27 января Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Белоруссии сообщили о победе Лукашенко на выборах президента с 86,82% голосов. Он получил 5 136 293 голоса, сообщил председатель Центризбиркома страны Игорь Карпенко.

Он добавил, что граждане и наблюдатели не жаловались на нарушения в ходе голосования или подсчета голосов на выборах президента. Отсутствие существенных нарушений подтвердила и миссия наблюдателей Содружества Независимых Государств (СНГ).

Читайте также
Прямой эфир