IT-специалистам предложили новую платформу для разработки приложений

МТС Web Services запустила платформу контейнеризации для разработки и эксплуатации приложений в масштабах Enterprise.
Как сообщили в МТС, MWS Container Platform объединяет Kubernetes, DevOps, AI и сервисы данных в единое решение, «позволяющее оптимизировать процесс разработки, снизить затраты и повысить эффективность бизнес-процессов».
«MWS Container Platform включает необходимые компоненты для размещения и эксплуатации контейнеризированных приложений: логирование и мониторинг, безопасность, управление сетью, а также инструменты для разработчиков. Это решение упрощает каждодневные задачи администрирования инфраструктуры и ускоряет выпуск новых продуктов», — отметил директор по продуктам МТС Web Services Михаил Тутаев.
По его словам, управление платформой осуществляется через интуитивно понятный графический веб-интерфейс, API или CLI — это делает ее доступной и для опытных специалистов, и для инженеров с базовыми навыками работы с Kubernetes. «Кроме того, платформа обеспечивает прозрачное разделение ресурсов по проектам и гибкую ролевую модель, что упрощает организацию процессов работы в больших командах разработки», — добавил Тутаев.
MWS Container Platform — это корпоративное решение для централизованного управления Kubernetes-кластерами. Предназначена для работы в локальных (on-premises), облачных и гибридных средах, включая закрытые контуры без доступа к интернету. Платформа автоматизирует ключевые процессы — развертывание, обновление, масштабирование и контроль работы кластеров. В результате на 40% снижается нагрузка на IT-команды, а затраты на эксплуатацию инфраструктуры оптимизируются, уточнили в компании.
Кроме того, продолжили в МТС, встроенные инструменты DevOps на 70% ускоряют выпуск новых приложений и упрощают их эксплуатацию. При этом если в компании уже используются собственные инструменты, платформа легко интегрируется с ними благодаря открытой архитектуре. Также сервисы платформы позволяют быстро развернуть наиболее используемые базы данных и брокеры сообщений (PostrgeSQL, MySQL, Redis, Kafka, RabbitMQ).