Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Бангкоке из-за землетрясения обрушилось здание
Армия
ВС РФ ударили восемью дронами «Герань-2» по цеху с дронами ВСУ под Харьковом
Мир
Каллас заявила о вреде для Центральной Азии от антироссийских санкций
Общество
Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном здании в Москве
Экономика
ФАС попросили проверить объективность цен в России после падения курса доллара
Мир
Al Jazeera сообщил о 50 погибших в результате ударов Израиля по Газе
Армия
Экипаж Ми-35М уничтожил живую силу и технику ВСУ в приграничье Курской области
Экономика
ЦБ увидел риски избыточного кредитования высокодоходных россиян
Общество
В МЧС предупредили о сильном тумане в Москве в ночь на 28 марта
Происшествия
ВСУ атаковали энергетические объекты в Брянской области
Общество
Прощание с корреспондентом «Известий» Александром Федорчаком проходит в Крыму
Мир
Аэропорты Таиланда приостановили работу после мощного землетрясения
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили 78 беспилотников ВСУ над семью регионами России
Мир
Два мощных землетрясения зафиксированы в Мьянме
Мир
На Украине сообщили о захвате Ближних пещер Киево-Печерской лавры
Армия
Путин заявил об освобождении российскими военными территорий ЛНР на 99%
Общество
Двух туристов эвакуировали с перевала в Магаданской области

Опасный прецедент

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Леонид Волотко — о том, к чему может привести отмена красной карточки Вендела
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Главный скандал 20-го тура РПЛ — красная карточка полузащитника «Зенита» Вендела в матче против «Факела». Бразильца удалили за неприличный жест, но сам футболист и представители петербургского клуба обвиняют игроков и болельщиков воронежцев в расизме. На этом основании команда добивается отмены дисквалификации для полузащитника. На днях председатель правления «Зенита» Александр Медведев сообщил, что клуб обратится в контрольно-дисциплинарный комитет (КДК). По его словам, будут предоставлены видео- и аудиофайлы, доказывающие невиновность бразильца. Петербуржцы явно заинтересованы в отмене наказания — футболисту грозит до четырех матчей дисквалификации, если к его поступку применят статью 94 дисциплинарного регламента РФС. Заседание КДК пройдет в четверг, 13 марта.

Мне до последнего не хотелось в это верить, но «Зенит» всё-таки пошел в КДК, чтобы отменить красную карточку Вендела. Представители клуба подали заявление с просьбой аннулировать удаление в Воронеже, все последние дни собирали доказательства, связанные с расистскими оскорблениями полузащитника, — некоторые из них уже просочились в медиа.

Картина более-менее ясна, но одно непонятно до сих пор: за счет чего в «Зените» планируют осуществить отмену бана? Как понимаю, тактика следующая.

Во-первых, наказать Воронеж. На одном из опубликованных видео действительно слышны уханья со стороны фанатской трибуны (к счастью, судя по звукам, ее совсем небольшой части). И это, конечно, повод воспользоваться наличием у зрителей Fan ID и закрыть конкретным лицам доступ на стадион.

Но главный тренер питерцев Сергей Семак говорил и о расизме со стороны футболистов «Факела». Правда, ни одного конкретного доказательства пока так и не появилось.

Во-вторых, сделать из Вендела своего Винисиуса (Фанаты «Валенсии», оскорбившие звездного бразильца на расовой почве, получили тюремные сроки, теперь Винисиуса освистывают на многих стадионах Испании). И это плохая идея.

Потому что борьба с расизмом с помощью ответной агрессии делает только хуже. Теперь абсолютно все — фанаты, игроки — в курсе, как вывести Вендела из себя и добиться преимущества.

Если бы тот же Винисиус не реагировал на провокации, их давно не было бы. Но он ведется — и страдает чуть ли не в каждой игре: удаляется, орет на болельщиков, подает иски в суд и «борется за права». Но натыкается на оскорбления по расовому принципу снова и снова. Это очень грязный прием. Но, к большому сожалению, такое работает.

Здесь — похожий прецедент. Который, уверен, никак не повлияет на отмену красной карточки. А почву для новых инцидентов создать может.

Конечно, Вендел вряд ли показал бы средний палец болельщикам без повода, но все видели его жест. По регламенту, это от двух до четырех матчей дисквалификации без сноски на то, что это ответ на провокации и оскорбления. Иначе тот же Артем Дзюба или Александр Соболев средние пальцы не убирали бы вообще. Но как-то терпят — и играют. А Артем еще и ставит рекорды на фоне мощнейшего хейта.

Странно, что в «Зените» это не просчитали: отбить Вендела нереально, а вот спровоцировать новые уханья легко.

Расизм на стадионах — это мерзко. Но жизнь показывает, что бороться с ним нужно другими методами. Как и отстаивать своих футболистов, особенно когда для этого нет юридических опций.

Надеюсь, что перед матчем Питера со «Спартаком» в КДК не станут их изобретать.

Автор — обозреватель «Спорт-Экспресса»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир