Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не счел переговоры РФ и США в Майями прорывом
Экономика
В России подскочил спрос на рефинансирование ипотеки
Мир
Трамп сообщил о намерении атаковать наркоперевозчиков в Латинской Америке
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Мир
В Кремле прокомментировали слова Вэнса о «прорыве» США в переговорах
Общество
Долина может запретить выражение «схема Долиной»
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Экономика
В правительстве ждут урожай зерна в 137 млн т
Мир
Трамп заявил о производстве в США самого лучшего оружия в мире
Общество
Синоптики спрогнозировали снег и до –11 градусов в Москве 23 декабря
Происшествия
В Нидерландах девять человек пострадали при наезде автомобиля на зрителей шоу
Наука и техника
В РФ создали катализаторы для сети водородных заправочных станций
Общество
Россиянам напомнили о преждевременном начислении пенсий из-за новогодних праздников
Мир
Трамп заявил о важности Гренландии для обеспечения национальной безопасности
Экономика
Спрос на отдых за рубежом на новогодние каникулы вырос на 40%
Мир
Эксперт заявила о глубоком кризисе в ЕС из-за провала с репарационным кредитом
Экономика
В правительстве прогнозируют экспорт зерновых на уровне 53–55 млн т

Политолог назвал русофобию базой для государственности Литвы

Политолог Носович: в Литве наблюдается высокий уровень русофобии
0
EN
Фото: Global Look Press/Alfredas Pliadis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог и главный редактор аналитического портала RuBaltic.Ru Александр Носович рассказал во вторник, 11 марта, о причинах исторически высокого уровня ксенофобии по отношению к русским, полякам, белорусам и евреям в Литве.

По словам эксперта, это связано с тем, что литовская нация и культура возникли из обособления себя из других, значительно более сильных и влиятельных культур и народов и потому представляющих угрозу для выживания литовской идентичности.

«Поэтому ксенофобия для литовского общества и государства — это база, и она будет в нем воспроизводиться, в том числе по отношению к русским», — заявил он в интервью Lenta.Ru.

Ранее, 25 февраля, Литва начала снос линий электропередачи (ЛЭП) на границе с Россией. По словам министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса, демонтаж имеет не только символическое, но и практическое значение, передает RT.

Освободившиеся земли, около 900 га, будут использоваться фермерами, а часть демонтированной инфраструктуры передадут Украине, передает НСН.

8 февраля страны Прибалтики отключились от совместной энергосистемы с Россией. Выход Эстонии, Литвы и Латвии из международного электрического кольца БРЭЛЛ не повлиял на параллельную работу энергосистем России и Белоруссии и на функционирование энергосистемы в Калининградской области, отметили в пресс-службе системного оператора Единой энергетической системы.

Читайте также
Прямой эфир