Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Губернатор Нижегородской области рассказал о ситуации на АЗС в регионе
Происшествия
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву беспилотник
Мир
В МИД Ирана опровергли информацию о переговорах с США в Дохе в ближайшие дни
Мир
Число жертв стрельбы в Штаде выросло до шести
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле выросло до 1719
Мир
В Белоруссии установлен новый температурный рекорд в +40,4 градуса
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Мир
Причиной стрельбы в немецком Штаде назвали личные мотивы
Происшествия
Два мирных жителя пострадали при атаке дрона ВСУ в Белгородской области
Общество
В Москве задержаны подозреваемые в оскорблении сотрудника ДПС
Мир
Верховный суд США заблокировал попытку уволить члена совета управляющих ФРС
Новости компаний
Карта Совкомбанка с кешбэком 3% на всё стала лидером рейтинга «Сравни»
Общество
В Москве отменили концерт Николая Носкова из-за состояния здоровья артиста
Общество
Мишустин поддержал идею Матвиенко сократить проведение форумов за счет бюджета
Мир
Что произошло за день 29 июня. Главное
Наука и техника
Астрономы нашли блуждающую сверхмассивную черную дыру
Спорт
В Госдуме назвали истерией письмо 11 гимнастических федераций против РФ

Эксперт назвал самые распространенные схемы мошенничества в мессенджерах

Эксперт Панков: мошенники чаще всего предлагают в мессенджерах легкий заработок
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самые распространенные виды мошенничества в мессенджерах — предложения о легком заработке и о помощи «другу». Об этом 11 марта рассказал «Известиям» аналитик данных координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков.

Он добавил, что самыми популярными мошенническими схемами в 2024 и 2025 годах остаются промоакции, распродажи с огромными скидками и голосования в различных конкурсах.

«Но фантазия мошенников неиссякаема, они постоянно придумывают новые способы. В последнее время набирают популярность фальшивые сети Wi-Fi, требующие авторизации через мессенджеры, а также группы ботов в Telegram, которые имитируют живое общение и склоняют пользователей к переходу по фишинговым ссылкам, расположенным в профиле аккаунта», — рассказал Панков.

В спешке и невнимательности люди переходят по вредоносным ссылкам, вводят данные своих аккаунтов на вредоносных сайтах, скачивают зараженные файлы. Осознание того, что аккаунт взломан, приходит позже, когда вдруг меняется аватарка, появляются незнакомые подписки или друзья начинают получать странные сообщения и просьбы, напомнил эксперт.

«К сожалению, несмотря на то, что о мошенничествах через социальные сети и мессенджеры сегодня говорят практически повсеместно, количество жертв не снижается. Это во многом связано с тем, что пользователи совершают опасные действия автоматически, не задумываясь», — отметил эксперт.

По его словам, чтобы не стать жертвой мошенников и сохранить доступ к своим аккаунтам, нужно соблюдать несколько правил: настроить двухфакторную аутентификацию во всех мессенджерах и соцсетях, не переходить по ссылкам из писем и сообщений от сомнительных отправителей, не вводить логины и пароли от аккаунтов на сторонних сайтах, даже если их интерфейс похож на знакомый.

«Быть внимательным и проверять адреса сайтов, предлагающих авторизацию через аккаунт, быть бдительным и к просьбам «друзей», а если сообщение или просьба странные, лучше перезвонить и уточнить. Как говорится, «доверяй, но проверяй». В этом случае поспешность может стоить вам не только потери доступа к аккаунту, а также денежных средств и принести радость лишь мошенникам», — заключил Панков.

6 марта партнер Capital Lab Евгений Шатов рассказал «Известиям» о главных рисках покупки мемкоинов — криптовалют, основанных на интернет-мемах. По его словам, их цена постоянно меняется из-за упоминаний знаменитостей и хайпа в социальных сетях. Это создает «мыльные пузыри», которые могут лопнуть в любой момент, отметил эксперт. Он добавил, что у мемкоинов нет серьезной технологической базы, реального применения или ограниченной эмиссии, как у Bitcoin.

Читайте также
Прямой эфир