Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Вулин назвал целью протестов в Сербии желание Запада столкнуть страну с Россией

Вулин: протестами в Сербии Запад хочет столкнуть страну с Россией
0
EN
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад использует протесты студентов и оппозиционеров в Сербии, чтобы в дальнейшем столкнуть Белград с Москвой. Об этом 8 марта сообщил сербский вице-премьер Александр Вулин.

По его словам, у проходящих протестов нет социальной подоплеки, это «не движение за более справедливое или успешное общество».

Он уточнил, что в настоящее время в Сербии происходит «цветная революция», целью которой, как отмечает Вулин, является свержение власти и установление правительства, которое введет санкции против РФ, а также национализирует «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS).

«Запад хочет Сербию навсегда столкнуть с Россией, и это главная цель «цветной революции», которой противостоим и которую ради Сербии и России мы должны победить», — сказал вице-премьер в беседе с «РИА Новости».

Поводом для начала антиправительственных протестов студентов и оппозиции с ноября 2024 года послужила гибель 15 человек в результате обрушения навеса железнодорожного вокзала в городе Нови-Саде. После трагедии министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горан Весич подал в отставку.

Президент Сербии Александр Вучич 5 ноября назвал его увольнение только началом, предсказав череду отставок в скором времени. Так, 28 января текущего года на фоне протестов и раскола в обществе подал в отставку премьер-министр страны Милош Вучевич.

Читайте также
Прямой эфир