Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили Стенки в ДНР и Веровку в Харьковской области
Мир
Около 60 тыс. нелегалов проникли за сутки в испанскую Сеуту из Марокко
Спорт
Всемирная федерация армрестлинга сняла все ограничения с россиян
Общество
Оранжевый уровень опасности из‑за аномальной жары объявлен в Москве
Общество
Белозеров поблагодарил Путина за постоянную поддержку железнодорожников
Общество
Склад Ozon в Татарстане возобновил работу после попытки атаки
Общество
В «Единой России» предложили создать единый ресурс для поддержки народного ВПК
Общество
В ГД предложили повысить пенсионный коэффициент для детей-сирот
Мир
В Индии возбудили уголовное дело против руководства Meta из-за ИИ-видео с Моди
Интернет и технологии
Мобильный трафик на «Макс» станет бесплатным для пользователей
Мир
В Южной Осетии связали прекращение дипотношений с Науру с политическим давлением
Мир
В Армении прошли обыски у депутата партии «Сильная Армения» Нарека Карапетяна
Происшествия
В ДНР пострадали восемь человек при атаке ВСУ на автобус
Мир
В КНДР предрекли приближение войны после увеличения командования США в Японии
Мир
Санчес назвал массовый наплыв мигрантов в Сеуту нарушением целостности Испании
Авто
Доля китайских автомобилей в автопарке России превысила 7%
Мир
В СФ назвали оптимальным завершение СВО в 2026 году при условии достижения целей
Происшествия
Четыре человека получили ранения при атаке дронов ВСУ в Херсонской области

Эксперты спрогнозировали рост цен в отелях Краснодарского края

Аналитики курорта «Лучи»: цены в отелях Краснодарского края возрастут на 15%
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цены на аренду номера в четырехзвездочных отелях Геленджика, Сочи и Анапы выросли. В 2024-м средняя стоимость аренды номера в этих городах составила 10, 13 и 18 тыс. рублей соответственно, что на 15–17% выше аналогичного показателя предыдущего года, сообщили «Известиям» аналитики курорта «Лучи». По прогнозам экспертов, в 2025 году рост цен составит еще минимум 15%.

«Средняя стоимость одной ночи в четырехзвездочном отеле Анапы летом 2024 года составляла 18 тыс. рублей. В 2025 году в сезон отпусков номер обойдется в среднем в 20 700 рублей с учетом инфляции и роста спроса на отдых в регионе. Оформить бронирование с минимальной наценкой можно, если сделать это за 3–6 месяцев до начала сезона. Однако те, кто решит арендовать номер за два последних месяца перед началом сезона, заплатят на 20%, а иногда и на 30% больше, чем в межсезонье», — отметила коммерческий директор курорта «Лучи» Ольга Нарт.

Аналитики, ссылаясь на информацию Росстата и Ассоциацию туроператоров России, уточнили, что основными причинами подорожания стали инфляция, рост затрат на обслуживание отелей и повышенный спрос на курортный отдых. Кроме того, отели инвестируют в улучшение сервиса, обновление инфраструктуры и внедрение новых технологий, что также отражается на стоимости проживания.

Эксперты добавили, что рост турпотока может увеличить цены на 5–10%, а при среднегодовой инфляции 5–7% за два года цены вырастут на 15%.

Ранее, 23 февраля, эксперты сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip рассказали «Известиям» о популярных весенних направлениях. По их информации, россияне чаще выбирают для отдыха Сочи, Ладожское озеро и Дагестан. Среди зарубежных направлений эксперты выделили Египет, Японию и Турцию.

Читайте также
Прямой эфир