Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Гран-при Кубка чемпионок имени Алины Кабаевой состоялся в Москве

0
EN
Фото: Академия художественной гимнастики «Небесная грация»
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве завершился Гран-при Кубка чемпионок имени Алины Кабаевой. Это первые в этом году международные соревнования в России по новым правилам.

В турнире приняли участие спортсменки из 20 стран, а также команда Международной ассоциации клубов художественной гимнастики «Небесная грация».

Поддержать гимнасток приехала и президент Международной ассоциации клубов «Небесная грация», олимпийская чемпионка Алина Кабаева. По словам самих спортсменок, ее слова — очень мощный стимул. Для каждой гимнастки у нее особые слова.

«Как ты в мяче классно скрутила, Каролин. Шикарно крутишь! Вспоминай мяч, и всё. Чего, элементы у вас все переходят в другие виды», — говорит Кабаева воспитаннице Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Каролине Тарасовой.

«Ее поддержка мне очень помогает. Когда она приходит, сразу хочется тренироваться, она меня мотивирует. Она не ругает, она дает правильные наставления», — поделилась сама воспитанница.

На соревнованиях в этот раз большое внимание уделяется артистизму, эмоциям. Как отмечают участники турнира, конкурировать стало тяжелее.

«Вы знаете, артистизм — да, добавился, но и добавилась сложность. У кого нет сложности, тот не может соревноваться», — отметила двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева.

Команда «Небесной грации» на международном турнире борется с гимнастками других стран. Впервые такой уникальный формат опробовали на Играх БРИКС в Казани. Для гимнасток выступление в составе «Небесной грации» — возможность состязаться с сильнейшими спортсменками.

«Наверное, эта атмосфера от Алины, которую я знаю с 10 лет, которую я видела в Японии на чемпионате мира и назвала ее сразу лучезарной девочкой», — считает заслуженный тренер России и СССР Ольга Буянова.

Два серебра у Ники Резник, она выступает за юниорок. Серебро в многоборье и у Вероники Малининой, преюниорки. А золото у Элины Барсуковой — она представляет Россию.

«Волнение было чуть-чуть, но не сильное. Я говорю себе, что я всё смогу, всё получится, у меня всё отработано», — заявила она.

Любимица публики Мария Борисова оказалась первой среди сениорок в многоборье и заняла четыре первых места в финале с обручем, мячом, булавами и лентой. Алина Кабаева помогала Маше перед выходом на ковер.

«После чемпионата, так как я стала чемпионкой России, важно было не опуститься вниз, подтвердить свое звание. И я думаю, что у меня это хорошо получилось», — отметила спортсменка.

Для иностранных гимнасток выступление на Гран-при — возможность посоревноваться с лучшими.

«Я люблю художественную гимнастику за то, что она очень красивая, эластичная», — говорит канадская гимнастика Эмилия Гончарова.

«Этот турнир дает мне много возможностей. Мои папа и мама гордятся мной», — отметила Сусана Вальбуэна из Венесуэлы.

«Групповички» «Небесной грации» завоевали два серебра и золото. А ведь команда тренируется совсем недавно.

«Мы очень много работали над своими программами, на отработку. Прошли такой, скажем так, короткий, но нелегкий путь. И они, конечно, справились сегодня, на сегодняшний день. Выступили так, как они могут выступить», — подчеркнула тренер Академии художественной гимнастики «Небесная грация» Анна Усцова.

Как рассказал корреспондент «Известий» Николай Иванов, победители и призеры турнира в качестве награды получили не только медали. Благотворительный фонд Алины Кабаевой также наградил гимнасток сертификатами в трех номинациях: «За волю к победе», «Артистизм» и «Элегантность». А также победителей и призеров в отдельных видах и среди «личниц», и среди «групповичек».

Читайте также
Прямой эфир