Глава РФПИ прокомментировал реакцию рынков на результаты саммита Евросоюза
На долговых рынках Евросоюза (ЕС) разворачивается кризис, который может привести к проблемам на глобальных рынках. Об этом в четверг, 6 марта, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.
«Разворачивающийся кризис на долговых рынках ЕС может значительно увеличить стоимость заимствований для Евросоюза, привести к распродаже европейского долга и вызвать эффект домино на других глобальных рынках», — написал он в социальной сети X (бывш. Twitter), комментируя результаты саммита ЕС.
Дмитриев обратил внимание на то, что в этот день немецкие облигации достигли худших показателей за последние 35 лет.
Незадолго до этого стало известно, что саммит Евросоюза 6 марта принял решение переориентировать Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) на финансирование военных программ.