Прошедшая зима в России вошла в двойку самых теплых за всю историю наблюдений


В России и Москве прошедшая зима стала второй самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Об этом в среду, 5 марта, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
По его словам, температура воздуха в столице в течение всех зимних месяцев превышала норму, сообщает агентство городских новостей «Москва». Самой теплой в столице считается зима 2019–2020 годов и в столице, и по всей России. Метеонаблюдения ведутся с 1981 года, пишет RT.
Самым теплым днем прошедшей зимы стало 30 января: в этот день воздух прогрелся до +8,1 градуса.
По словам Вильфанда, средняя температура минувшей зимы на территории всего Северного полушария повторила рекордные показатели, которые были зафиксированы в прошлом году. При этом данные температуры в данные периоды времени совпадали с точностью до 0,1 градуса, уточняет сайт kp.ru.
Ранее Вильфанд спрогнозировал теплый март в Центральной России. Также специалисты не исключают, что погодные условия могут удивить жителей и других областей, сообщает ИА Регнум.
Также 5 марта врач-терапевт Мария Мезенова предупредила, что перепады температуры в межсезонье ослабляют иммунитет. Эффективность иммунной системы зависит от поддержания нормальной терморегуляции организма, которая нарушается при перепадах температур, отмечает 360.ru.
4 марта начальник отдела управления в кризисных ситуациях Росгидромета Анатолий Цыганков рассказал «Известиям», что на выходных 8 и 9 марта температура воздуха в Москве будет на пять градусов выше климатической нормы. В воскресенье и понедельник москвичам стоит ожидать больше солнца.