Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 37 БПЛА ВСУ над территорией России за три часа
Мир
Зеленский подписал закон о бюджете Украины на 2026 год с дефицитом в $47,5 млрд
Общество
Захарова заявила об участии более 60 стран в Кремлевском кадетском бале
Мир
Трамп сообщил о захвате крупного венесуэльского танкера в Карибском море
Общество
В Московский Кремль привезли главную новогоднюю елку страны
Мир
Минск и Тегеран договорились о проведении совместных военных учений
Наука и техника
Полковник рассказал об использовании ИИ в российской армии
Спорт
Овечкин прокомментировал недопуск российских хоккеистов на Олимпиаду в Италии
Мир
ФРС США третий раз подряд снизила базовую ставку
Общество
Дети участников СВО смогут бесплатно посетить праздничную программу Музея Победы
Мир
PA сообщило о признании Британией отправки собственных десантников на Украину
Мир
Додик предложил запретить соцсети для детей до 16 лет и мобильные в школах РС
Мир
Политолог назвал Евросоюз обузой для США
Происшествия
В Воронеже обломки БПЛА повредили несколько многоквартирных домов
Общество
Следствие завершило представление доказательств по делу о теракте в «Крокусе»
Мир
СМИ узнали о готовности Киева отказаться от территорий при одном условии
Общество
В Петербурге рассмотрели более 50 квартирных споров по «схеме Долиной»

Лукашенко распорядился найти редкоземельные металлы в Белоруссии

Лукашенко поручил чиновникам найти редкоземельные металлы в Белоруссии
0
EN
Фото: РИА Новости/Антон Вергун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, 4 марта, поручил правительству искать в республике редкоземельные металлы.

«Говорят, что у нас в отвалах есть редкоземельные минералы. <…> Это будущее. Надо копать, надо смотреть, что есть у нас в земле», — сказал Лукашенко во время принятия кадровых решений и постановки ключевых задач правительству, его слова приводит БелТА.

Глава государства подчеркнул, что это актуальнейшая тема, и напомнил, что президент США Дональд Трамп вовлечен в вопрос добычи редкоземельных металлов, а белорусские чиновники пока не занимались этим. Лукашенко подчеркнул, что такой вид полезных ископаемых не встречается в большом количестве, и надо узнать, сколько их в республике.

Кроме того, президент поручил разведать и другие важные ресурсы, например нефть, газ и полезные химические элементы.

Накануне, 3 марта, конгрессмен Брайан Фицпатрик заявил, что США и Украина скоро подпишут соглашение о полезных ископаемых, сорванное перепалкой между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским. Политик указал, что этот договор после заключения станет путем к прочному и длительному экономическому партнерству между Вашингтоном и Киевом.

Зеленский 2 марта на саммите по европейской безопасности и конфликту на Украине заявил, что всё еще готов подписать с США сделку по ресурсам и надеется спасти свои отношения с Вашингтоном.

Читайте также
Прямой эфир