Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

Сийярто указал на обсуждение с США отмены мешающих проекту «Пакш-2» санкций против РФ

0
EN
Фото: REUTERS/David Dee Delgado
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Венгерская сторона в ходе переговоров с США подняла вопрос об отмене американских санкций против России, которые мешают осуществлению проекта сооружения АЭС «Пакш-2». Об этом 27 февраля заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции после встречи с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси.

По мнению Сийярто, антироссийские санкции, введенные администрацией экс-президента США Джо Байдена, мешают реализации проекта «Росатома» атомной электростанции (АЭС) «Пакш-2», который очень важен для Венгрии.

«В ЕC есть несколько фанатичных стран-членов, которые пытаются впихнуть ядерную энергетику в каждое обсуждение пакета санкций. Мы противостояли этому до сих пор и не допустим санкций против атомной промышленности в Европе в будущем», — отметил глава венгерского МИДа.

Сийярто 19 февраля заявил, что ограничения против России наносят ущерб экономическим интересам Венгрии, нарушают безопасность ее энергоснабжения, в том числе инвестиции в ядерную промышленность, включая сооружение новой АЭС в Пакше.

Днем ранее Венгрия добилась исключения из санкций для нефти и сырья РФ. Сийярто подчеркнул, что, несмотря на то что санкции Евросоюза (ЕС) не оправдали себя и нанесли значительный урон европейской экономике, Брюссель под давлением Польши и других стран принял новый санкционный пакет. Однако для Венгрии были предусмотрены важные послабления.

Читайте также
Прямой эфир