Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

В Москве открыли первый зарядный хаб для электрокаров

0
EN
Фото: t.me/DtRoad
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве запустили первый зарядный хаб для электромобилей. Хаб «Южный» построило ПАО «Мосэнерго» в партнерстве со столичным департаментом транспорта. На нем могут заряжаться 20 электромобилей одновременно, сообщил дептранс в своем Telegram-канале 27 февраля.

Хаб предусматривает 10 быстрых станций мощностью 120 кВт с возможностью одновременной подзарядки двух машин. Каждая станция имеет два коннектора (GB/T и CCS Combo 2), которые подходят для самых популярных моделей. Среднее время подзарядки в зависимости от модели электромобиля и уровня заряда аккумулятора составляет 35–40 минут, а пропускная способность хаба — 500 электрокаров в сутки.

На территории хаба обустроена комната отдыха с туалетом, вендинговым аппаратом и креслами. Хаб находится на Востряковском проезде, д. 10, стр. 140.

Как заявил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, хабы станут важной частью городской среды, они ускорят переход на электротранспорт и поддержат развитие инновационной мобильности в столице. Отмечается, что уже разработана программа по развитию аналогичных хабов вблизи ТЭЦ.

24 февраля сообщалось, что продажи электромобилей в России упали более чем вдвое. В январе 2025 года в России было реализовано 652 новых электромобиля, что на 56% меньше, чем в том же месяце прошлого года (1485 ед.). Доля электрокаров на авторынке в первый месяц текущего года составила лишь 0,6%, тогда как в январе 2024-го этот показатель был примерно втрое выше — 1,9%.

16 января Максим Ликсутов рассказывал, что с 2024 года в Москве начались работы по технологическому присоединению ЭЗС в рамках программы комплексного благоустройства улиц. Это позволит с 2025 года устанавливать до 500 станций для электромобилей ежегодно. К 2030 году планируется довести количество ЭЗС до 30 тыс., чтобы обеспечить потребности растущего парка электромобилей.

Читайте также
Прямой эфир