Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сергей Собянин поздравил жителей Москвы с Новым годом
Происшествия
Силы ПВО сбили второй летевший на Москву беспилотник
Мир
Трамп сообщил о выводе нацгвардии из Чикаго, Лос-Анджелеса и Портленда
Армия
Сержант Курунов вынес под минометным обстрелом двух раненых бойцов ВС РФ с передовой
Происшествия
В Калужской области на предприятии в результате атаки БПЛА произошло возгорание
Общество
МРОТ превысил 27 тыс. рублей с 1 января 2026 года
Мир
Сербская нефтяная компания получила лицензию OFAC на продолжение работы
Общество
В аэропорту Домодедово ограничили прием и отправку рейсов
Мир
В Италии назвали встречу Путина и Трампа на Аляске одним из главных событий года
Общество
В трех аэропортах России сняли временные ограничения на полеты
Мир
Один человек погиб в результате теракта в сирийском Алеппо
Мир
СМИ назвали самый кассовый мультфильм Disney за всю историю
Мир
Скончалась «последняя королева Парижа» Жаклин де Риб
Спорт
«Вашингтон Кэпиталз» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» в матче НХЛ со счетом 6:3
Общество
Дополнительные временные ограничения введены в аэропорту Краснодара
Общество
Владимир Путин поздравил россиян с Новым годом
Общество
В РФ выплаты до 1 млн рублей за рождение ребенка освободили от налогов

В Крыму назвали возможную отправку войск ЕС на Украину самоубийством

Глава парламента Крыма Константинов: отправка войск ЕС на Украину маловероятна
0
EN
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отправка войск Евросоюза (ЕС) на Украину была бы самоубийственной, такое решение Европа вряд ли примет. Об этом 23 февраля заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов.

«Допускаю такое самоубийственное решение европейских русофобов, но считаю его маловероятным. У ЕС никаких войск нет, а у государств, входящих в эту организацию, крайне скромные вооруженные силы», — сказал Константинов «РИА Новости».

Он обратил внимание, что это объединение привыкло чувствовать себя защищенным под американским «зонтиком безопасности», но в этот раз в США предупредили европейцев, что отправка войск на Украину — собственная операция ЕС. На нее не будет распространяться ст. 5 устава НАТО.

Ранее, 21 февраля, парламент Болгарии ограничил возможность участия своих войск в украинском конфликте. Решение было принято после двухчасовых дебатов, во время которых депутаты заключили, что боевые действия на Украине не входят в союзнические обязательства по НАТО.

Президент Франции Эммануэль Макрон 20 февраля заявил, что Париж сейчас не рассматривает отправку своего военного контингента для участия в украинском конфликте. Тем не менее Франция не исключает отправку в страну миротворцев после окончания конфликта.

До этого, 18 февраля, глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что немецких военных не будут отправлять на Украину в «горячую фазу» кризиса. Советник литовского президента по внешней политике Аста Скайсгирите отметила, что Вильнюс хотел бы помочь Киеву своими инструкторами, но сейчас в Литве не говорят об отправке военных контингентов. Политик указала, что странам Европы необходимо думать о безопасности своих солдат.

Читайте также
Прямой эфир