Apple представила бюджетную версию iPhone 16


Американская корпорация Apple презентовала свой новый бюджетный смартфон iPhone 16E. Компания опубликовала ролик-презентацию устройства 19 февраля.
«iPhone 16E присоединяется к семейству iPhone 16 в качестве самого доступного его члена», — заявил гендиректор корпорации Тим Кук на видео, опубликованном на YouTube.
Новый телефон оснащается тем же процессором, что и базовая модель iPhone 16, а также единственной камерой на 48 мП. Кроме того, бюджетный смартфон унаследовал от основного телефона линейки особую кнопку Action Button для привязки к ней различных действий, разъем USB-C и отсутствие кнопки «Домой».
Диагональ экрана также аналогична обычному iPhone 16. При этом в компании подчеркнули, что автономность нового устройства находится на беспрецедентном уровне по сравнению с другими смартфонами компании тех же габаритов — видео на iPhone 16E можно смотреть без подзарядки в течение 26 часов.
Предзаказ бюджетной модели откроется 21 февраля, мировые продажи начнутся неделю спустя. Стоимость варианта с размером памяти 128 Гб составит $599 — на $200 дешевле, чем базовый iPhone 16 в магазине компании.
Как рассказали «Известиям» в «М.Видео-Эльдорадо», цена в России за iPhone 16e 128 Гб будет 77 999 рублей, за iPhone 16e 256 Гб — 89 999 рублей.
Ранее сообщалось, что продажи нового бюджетного смартфона Apple начнутся в России одновременно со всем миром. Как рассказал «Известиям» генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков, цена устройства на российском рынке может составить до 70 тыс. рублей.