The Times заявила о планах Британии направить на Украину истребители для патрулирования


Великобритания может отправить на Украину свои истребители Typhoon для патрулирования воздушного пространства страны в рамках миротворческой миссии после завершения конфликта. Об этом 18 февраля сообщила газета The Times, ссылаясь на источник в правительстве.
Как отметили собеседники, Лондону будет проще снабжать истребители, чем сухопутные войска, поэтому авиационная сила может рассматриваться как альтернатива для сокращения расходов.
При этом спикеры отметили, что для реализации «миссии по патрулированию воздушного пространства» понадобится много вложений, среди которых поставки самих самолетов и систем противовоздушной обороны (ПВО).
По данным газеты, возглавляемая Великобританией миссия по патрулированию воздушного пространства может быть смоделирована по образцу миссий НАТО в странах Балтии.
Один из собеседников также указал, что истребители, включая Eurofighter Typhoon, предположительно, должны будут базироваться в Польше.
Эксперт Юрий Кнутов 17 февраля оценил заявление о готовности Британии разместить войска на Украине. По его словам, правительство Великобритании будет лоббировать продолжение конфликта на Украине на всех уровнях, начиная от давления на киевский режим и заканчивая договоренностями с Европой о продолжении противостояния с Россией.