Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

Жителя Оренбурга заподозрили в торговле устройствами для «прослушки»

0
EN
Фото: РИА Новости/Дмитрий Макеев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жителя Оренбурга будут судить за незаконный сбыт семи прослушивающих устройств для скрытого получения акустической информации, которые он закамуфлировал под противопожарные извещатели. Об этом 17 февраля сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Оренбургской области.

Устройства были размещены в помещениях одного из развлекательных заведений города, где обычно собирается много людей. За свои действия фигурант получил от заказчика, владельца заведения, вознаграждение в 141 тыс. рублей.

На основании материалов УФСБ России и следственного управления Следственного комитета (СУ СК) России по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ст. 138.1 УК РФ («Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»).

Следователи продолжают собирать доказательства по делу и выявлять другие нарушения. Ведется поиск всех лиц, причастных к преступлению.

В Совете Федерации 27 ноября 2024 года одобрили законопроект, который вводит штрафы за нарушение требований законодательства в области персональных данных. Член комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин отмечал, что оборотные штрафы за повторную утечку данных будут составлять от 1 до 3% годовой выручки компаний. Минимальный размер оборотных штрафов будет составлять от 20 млн до 500 млн рублей. Также в закон вводятся штрафы до 15 млн рублей за незаконную передачу информации, которая включает в себя специальную категорию персональных данных, касающуюся сведений о здоровье.

Читайте также
Прямой эфир