Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп пообещал срубить посаженную седьмым президентом США 200-летнюю магнолию
Мир
СМИ узнали об угрозах Ирана атаковать базу Диего-Гарсия в случае ударов США
Армия
Ракетный крейсер «Варяг» провел в Японском море артстрельбы по целям
Армия
Российские военные поразили радиолокационную станцию ВСУ в Сумской области
Спорт
НХЛ сменила логотип в соцсетях на картинку с гонкой Овечкина за рекордом Гретцки
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +17 градусов в Москве 31 марта
Мир
Трамп заявил о намерении Зеленского отказаться от сделки с США по ресурсам
Армия
Саперы провели разминирование территорий Суджанского района Курской области
Наука и техника
Российские арктические моря станут промысловыми
Мир
Марин Ле Пен признали виновной по делу о парламентских ассистентах
Мир
В Мьянме объявили национальный траур в связи с последствиями землетрясений
Общество
Вандалы сожгли и разгромили могилу корреспондента «Известий» Федорчака
Спорт
Российские теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли в финале WTA-1000
Наука и техника
На Солнце произошло пять мощных вспышек класса М
Общество
В Роспотребнадзоре заявили об отсутствии новых вирусов в России
Мир
Более 120 сотрудников МЧС выехали в Мандалай для проведения спасательных работ
Мир
Лидер «Возрождения» заявил о планах приехать в Москву на 9 Мая

ВСУ совершили свыше 700 атак на Брянскую область

Президент на встрече с главой приграничного региона оценил ситуацию в нем и пообещал помочь в реализации проектов
3586
EN
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация в приграничной с Украиной Брянской области контролируемая, население не паникует. Об этом 13 февраля на встрече с Владимиром Путиным заявил губернатор региона Александр Богомаз. Область постоянно подвергается нападению со стороны ВСУ: только за январь было совершено свыше 700 атак. Владимир Путин поблагодарил главу субъекта за внимание к бойцам СВО и их семьям.

Что обсуждали на встрече

Брянская область регулярно подвергается нападениям: ВСУ совершили свыше 700 атак на регион в январе, есть жертвы среди мирного населения, сказал Александр Богомаз. Повреждено 1876 домов, из которых 144 полностью разрушены, жители уже получили более 500 млн рублей на возмещение ущерба. Также пострадали 70 соцобъектов и 149 объектов ТЭК, ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства. Глава региона добавил, что брянские организации на безвозмездной основе выделяют строительную технику и материалы. «Ситуация непростая, но контролируемая. Паники среди населения нет. Жители делают всё для поддержки наших защитников», — сказал Александр Богомаз.

При этом регион продолжает развиваться: за десять лет доходы областного бюджета выросли с 46,9 млрд рублей до 109,7 млрд рублей. Собственные поступления увеличились в 2,8 раза. Средняя заработная плата — с 20 до 56 тыс. рублей. Есть успехи и в социальной сфере. Ввод жилья в области за пять лет увеличился в полтора раза. По словам губернатора, в регионе построено и отремонтировано порядка 5,4 тыс. км дорог. Александр Богомаз также предложил сдвинуть сроки строительства дороги между Советским и Фокинским районами и начать эти работы на год раньше. Отдельно он попросил президента помочь в возведении новой инфекционной больницы стоимостью 2,1 млрд рублей. Владимир Путин пообещал направить в правительство поручение изучить возможность оказания помощи в реализации проектов по развитию региона.

Брянская область страдает от нехватки врачей: руководство региона должно обратить внимание на ситуацию и приложить необходимые усилия для решения этой проблемы, заявил президент. Власти за последние пять лет уже привлекли в учреждения здравоохранения региона более 500 молодых специалистов, сказал Александр Богомаз. Для решения кадровой проблемы в регионе откроют филиал Сеченовского университета, который будет ежегодно выпускать около 200 врачей. «Здесь нужны, конечно, комплексные меры: и обеспечение жильем, и другие меры поддержки», — подчеркнул Владимир Путин.

За три года спецоперации область вложила в восстановление подшефной Брянки в ЛНР более 1,6 млрд рублей. В этом году из бюджета региона выделено 653 млн рублей. Губернатор заверил президента, что бойцам, вернувшимся из зоны СВО, оказывается вся необходимая помощь, в том числе в трудоустройстве. Владимир Путин поблагодарил главу региона за такое внимание. Александр Богомаз, чьи полномочия заканчиваются в сентябре, выразил готовность продолжить работу на посту на новом сроке. «У вас работа идет стабильно, ритмично, многие задачи, которые стоят перед регионом, решаются. Желаю вам удачи», — заключил глава государства.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением