Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 239 беспилотников над территорией России за ночь
Мир
Вэнс заявил об отсутствии доказательств перекрытия Ормузского пролива Ираном
Общество
В Госдуме сообщили о назначении страховой пенсии с 2027 года автоматически
Экономика
В посольстве РФ заявили о растущем интересе Индонезии к российскому рынку
Мир
В МИД Ирана потребовали от США срочно принять меры в отношении Израиля
Мир
Пушков заявил о росте числа доказательств неонацизма на Украине
Общество
Минтранс примет новый подход к скоростным ограничениям на дорогах в 2027 году
Мир
В Эстонии осудили разногласия Варшавы и Киева из-за ордена Белого орла
Мир
Иран пригрозил США приостановкой потоков энергоресурсов на Ближнем Востоке
Спорт
Сборная Германии обыграла Кот-д'Ивуар в матче чемпионата мира по футболу
Мир
В МИД Пакистана анонсировали технические консультации США и Ирана 21 июня
Мир
Дмитриев указал на предпочтение Зеленского эскалации вместо миротворчества
Мир
В Лос-Анджелесе ввели режим ЧС из-за пожара на складе во время ЧМ-2026
Экономика
Индонезийская корпорация Modena планирует поставить смартфоны в РФ в 2026 году
Мир
NYT указала на массовый пропуск баллистических ракет России ПВО Украины
Общество
В Госдуме предложили сделать 31 декабря выходным днем
Мир
Der Spiegel сообщил о расколе немцев по границе ГДР и ФРГ из-за Украины

Политолог указал на попытки Киева отвлечь внимание мира от диалога Путина и Трампа

Политолог Лоу: Зеленский пытается отвлечь внимание от разговора Путина и Трампа
0
EN
Фото: Global Look Press/Ximena Borrazas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) пытается отвлечь внимание от телефонного разговора президента РФ Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом любыми способами. Об этом 13 февраля «Известиям» заявил австралийский политолог Марк Лоу.

Так он прокомментировал срыв ротации специалистов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) со стороны украинской армии 12 февраля.

«Возможно, это для отвлечения внимания <...>. Отвлечь от того, что только что было с Трампом и с президентом Путиным: их разговор. Понадобился отвлекающий маневр», — уточнил Лоу.

По его словам, украинскому режиму всё равно, какими методами действовать ради спасения самих себя, даже «если для этого нужно взорвать ядерный реактор».

Также эксперт назвал очевидным то, что в МАГАТЭ не хотят обвинений в адрес Украины или главы киевского режима. При этом Лоу уточнил, что в агентстве «с удовольствием обвиняют Россию».

«Это двойные стандарты. Было бы неплохо, если бы Запад проснулся и сказал что-нибудь, но я не думаю, что он это сделает, к сожалению», — отметил Лоу.

ВСУ продолжают срывать ротации экспертов МАГАТЭ, пока российская сторона пытается обезопасить специалистов, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий назвал провокацией неоднократные атаки украинской армии на ближайшие к ЗАЭС территории, в том числе на Энергодар.

Читайте также
Прямой эфир