Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции в пяти регионах России
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Армия
Российская армия готовится к решающей наступательной операции в Димитрове
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Армия
Силы ПВО уничтожили 15 украинских дронов над регионами России за два часа
Мир
В США указали на нежелание Зеленского достичь мирного соглашения
Общество
В порту Тамань ликвидировали вспыхнувшие после атаки дронов ВСУ возгорания
Мир
Politico указала на провал ЕС в поддержке Украины из-за российских активов
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Авто
Российский бренд «Амберавто» анонсировал две новые модели
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Политика
Песков заявил об отсутствии в планах Путина отдельной встречи с участниками СВО
Происшествия
На северо-востоке Москвы загорелся крытый продуктовый рынок
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Главу Чечни наградили почетным знаком «За достижения в спорте»
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы

Адвокат Бело: Александр Винник освобожден из тюрьмы США
0
EN
Фото: REUTERS/Alexandros Avramidis/File Photo
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россиянина Александра Винника, который был задержан в 2017 году американскими спецслужбами по обвинению в отмывании денег в особо крупных размерах, освободили из тюрьмы США. Об этом 12 февраля сообщил «Известиям» его адвокат Фредерик Бело.

«Я только что разговаривал с женщиной из Белого дома, которая подтвердила, что Александр Винник был освобожден. Это официально подтверждено», — сказал он.

Ранее в этот же день Бело сообщил о том, что дело Винника было закрыто в США.. По словам адвоката, россиянин со вчерашнего дня не числится в списке заключенных. Тогда же пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт сообщила о том, что Винник в скором времени будет освобожден и передан РФ. При этом Левитт добавила, что россиянин лишился $100 млн, которые он получил «в результате своих незаконных действий».

До этого адвокат Винника Аркадий Бух рассказал «Известиям», что защита россиянина активно лоббирует возможность его освобождения.

30 января, Бух рассказал, что обращение матери к президенту США Дональду Трампу, журналисту Такеру Карлсону и миллиардеру Илону Маску может дать положительный результат. Он уточнил, что благодаря четкой политике офиса родственники подсудимых или осужденных могут обратиться к различным политикам или конгрессменам с просьбами. По его словам, данная идея не является противоречащей каким-либо правилам.

Россиянина задержали по запросу США в июле 2017 года, когда он отдыхал вместе с семьей в Греции. Американские власти обвиняют Винника в отмывании денег на сумму от $4 млрд до $9 млрд через биржу криптовалют BTC-e (ныне не существующую) и в распространении вредоносных программ с целью вымогательства. Экстрадицию также запросили РФ и Франция. В России он обвиняется в хищении свыше 600 тыс. рублей и мошенничестве на сумму 750 млн рублей.

Читайте также
Прямой эфир