Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД КНДР заявили об общем с Россией мнении по стратегическим вопросам
Мир
Финский бренд Kuoma принял решение о закрытии фабрики после ухода с рынка РФ
Мир
В Армении заявили об отсутствии проблем с поставками газа из России
Мир
В МИД РФ указали на оторванность позиции Европы по Украине от реальности
Мир
Эстония установила на границе с РФ средства защиты от дронов
Мир
В Одессу прибыл наследник иранского шаха в изгнании Реза Пехлеви
Мир
США запретили сделки с Ираном по безопасному транзиту через Ормуз
Общество
Патрушев призвал следить за обеспечением сельхозпроизводителей семенами и техникой
Мир
Пилот ВВС Казахстана показал сопровождение борта Путина под песню «Матушка-земля»
Мир
В Италии отменили концерты Канье Уэста и Трэвиса Скотта из-за рисков безопасности
Мир
Депутат рады Бобровская сообщила о планах по ужесточению мобилизации на Украине
Мир
СМИ сообщили об отсутствии у США доказательств иранских мин в Ормузском проливе
Спорт
ФК «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Петровым
Мир
Глава МИД ФРГ пообещал «ответить России» из-за ситуации с дронами в Румынии
Мир
Euroclear обжаловал решение о взыскании €200 млрд по иску ЦБ РФ
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии предпосылок для возобновления контактов с ФРГ
Мир
Медведев опубликовал ИИ-послание к лидерам ЕС

Глава Энергодара предложил новый маршрут ротации миссии МАГАТЭ

0
EN
Фото: ТАСС/Андрей Рубцов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Новый маршрут ротации экспертов миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), исключающий территорию Украины, должен быть безопасным. Такое предложение 12 февраля сделал временно исполняющий обязанности главы администрации Энергодара Максим Пухов.

«Маршрут для ротации экспертов МАГАТЭ должен быть безопасным: Энергодар – Ростов-на-Дону – Москва – …», — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее в этот день губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что ВСУ нанесли дроном удар по автостоянке в городе-спутнике ЗАЭС Энергодаре, которая расположена в 300 м от первого реактора станции. Он подчеркнул, что киевский режим устроил циничную провокацию, сорвав ротацию сотрудников миссии МАГАТЭ. Все эксперты сейчас в безопасности, добавил Балицкий.

Тогда же официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что при этой атаке, сорвавшей ротацию экспертов МАГАТЭ, Украина показала свою террористическую сущность и недоговороспособность. Захарова добавила, что российские военнослужащие, которые должны были сопровождать группу сотрудников агентства, безуспешно ждали экспертов несколько часов под угрозой обстрела. После того как работники МАГАТЭ не появились, военных отозвали, и при возвращении их колонна подверглась ударам беспилотников и обстрелу из миномета.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси еще 23 января подчеркнул, что ситуация с ядерной безопасностью на ЗАЭС не улучшается и миссия агентства на станции далека от завершения.

Запорожская область, на территории которой находится атомная электростанция, вошла в состав Российской Федерации по итогам референдума в сентябре 2022 года. С этого времени Запорожская АЭС находится под постоянным контролем МАГАТЭ.

Читайте также
Прямой эфир