Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Госдума рассмотрит законопроект о маркировке видеоигр в мае
Мир
Пашинян заявил о ненадобности гарантий третьих сил по соглашению Еревана с Баку
Мир
Эрдоган назвал уличным террором протесты из-за задержания мэра Стамбула
Мир
США согласились на исключение из санкций для Венгрии по оплате газа из России
Мир
Вершинин обсудил с послом Турции доступ сельхозпродукции РФ на мировые рынки
Мир
Госдеп заявил о намерении США добиться прекращения Ираном экспорта нефти
Мир
Мэр Стамбула Имамоглу отверг выдвинутые против него обвинения в коррупции
Мир
Власти Армении намерены провести референдум по принятию новой конституции в 2027 году
Мир
Трамп пообещал выплатить застрявшим на МКС астронавтам сверхурочные
Мир
Ковентри выступила против недопуска стран на Олимпиаду из-за конфликтов
Мир
Трамп заявил о появлении контуров соглашения по Украине после контактов с Путиным
Мир
В ЮНЕСКО назвали таяние ледников угрозой для 2 млрд человек
Мир
Шойгу сообщил Ким Чен Ыну о внимании Путина ко всем договоренностям с КНДР
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Постпред РФ в Вене обсудил с главой МАГАТЭ ядерную безопасность на Украине
Спорт
Овечкин поддержал идею лидеров РФ и США провести матч между игроками КХЛ и НХЛ
Мир
Келлог назвал Киев инициатором телефонного разговора Трампа и Зеленского

СК возбудил дело о мошенничестве в отношении основателя IT-компании ISpring Ускова

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Республике Марий Эл уголовное дело о мошенничестве возбудили в отношении основателя IT-компании ISpring Юрия Ускова и главы администрации Оршанского района Марий Эл Александра Плотникова. Об этом 11 февраля сообщает Следственный комитет РФ.

«Следственными органами СК России по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), по факту мошенничества с муниципальными земельными участками. В его совершении подозреваются предприниматель и глава муниципального образования», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Кроме того, в связи с тем, что ситуация получила широкое распространение, было озвучено намерение обратиться к главе СК разобраться с этим. В результате председатель СК поручил руководителю Следственного управления (СУ) по региону Рычкову доложить об основаниях возбуждения дела и ход расследования.

В пресс-службе ISpring рассказали «Известиям», что в главном офисе компании в Йошкар-Оле прошли обыски 10 февраля. По данным следствия, в 2013 году ISpring по заниженной цене купила участок у муниципалитета для строительства IT-деревни.

Отмечается, что с августа 2024 года компании поступило 68 запросов от контролирующих органов с требованием предоставить документацию о ее деятельности.

Кроме того, в пресс-службе правительства Марий Эл рассказали «Известиям», что им известно про претензии Следственного комитета к руководителю Оршанского района и его первому заместителю.

«Окажем любое содействие следствию в случае обращения к нам правоохранительных органов», — указал собеседник.

Ранее в этот день в главном следственном управлении СК России по Московской области сообщалось, что заместителя главы администрации городского округа Мытищи заподозрили в халатности, которая привела к незаконной выдаче жилищного сертификата семье. Грубые нарушения в работе администрации городского округа были выявлены в рамках расследования уголовного дела в отношении жительницы Мытищ, которая обвиняется в мошенничестве с целью получения жилищного сертификата (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ).

Читайте также
Прямой эфир