Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о впечатляющем разнообразии беспилотных технологий в России
Экономика
Путин поручил правительству РФ представить план по беспилотным системам в экономике
Наука и техника
Путин заявил о важности формирования нациндустрии беспилотного транспорта РФ
Мир
Чехия заявила о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с дронами
Общество
Путин назвал Москву лидером в сфере применения беспилотных систем
Мир
Трамп заявил о переговорах США и НАТО по вопросу Гренландии
Общество
Кинооператор и режиссер Анатолий Заболоцкий умер на 91-м году жизни
Мир
Трамп пригрозил введением пошлин в случае отказа ЕС поддержать США по Гренландии
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Авто
В Госавтоинспекции объявили массовые и сплошные проверки водителей
Мир
Лавров обсудил ситуацию в Иране с главой МИД Омана
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%

Экс-нардеп Украины назвал предательством идею Зеленского о передаче металлов США

Экс-нардеп Украины Олейник: Зеленский предал и продал свой народ
0
EN
Фото: РИА Новости/Антон Вергун
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский, полномочия которого истекли в мае, предает и продает собственный народ, говоря о сделке с передачей США украинских редкоземельных металлов. На это в беседе с «Известиями» 11 февраля указал бывший депутат Верховной рады, член международного общественного движения «Другая Украина» Владимир Олейник.

Накануне президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News заявил, что Вашингтон не будет помогать Киеву безвозмездно — в ответ ожидается получить доступ к редкоземельным металлам, которые есть на Украине. При этом в интервью газете The Guardian во вторник Зеленский рассказал, что сам предложил эту идею Трампу еще в сентябре 2024-го.

«Зеленский не только предал украинский народ, но и продал. Ведь в отношении ископаемых, когда он выступал с программой, а потом и во время инаугурации, он сказал, что будут введены экономические паспорта, и всё то, что в земле украинской, при добыче будет зачисляться на счета молодых людей <...>. Вот это он врал», — подчеркнул Олейник.

Политик также вспомнил выступление Зеленского в юмористическом шоу «Вечерний квартал», где он изображал президента Украины и сравнивал страну с велосипедом одноименного бренда. Велосипед был сломан, и всё, что осталось целым, — бардачок, который Зеленский и предложил украинцам.

«А теперь о том, что это значит. Он ради того, чтобы остаться у власти, готов продать всё. Землю он уже практически продал, теперь ископаемые. И он очень интересное предложение делает США, иностранным журналистам карту полезных ископаемых Украины на английском языке показывал. Но какое он имеет право распоряжаться тем, что ему не принадлежит? Всё это, по конституции Украины, является собственностью народа. Не Зеленского, не Олейника, а украинского народа», — подчеркнул собеседник издания.

Он добавил, что Зеленский должен был провести референдум по этому вопросу, чтобы узнать, готовы ли граждане к передаче ресурсов. Однако, отметил бывший депутат, большая часть залежей полезных ископаемых находится на территории, которая уже подконтрольна России. При этом, заявил Олейник, Трамп в любом случае готов «вытрясти» из Украины всё, что сможет.

Ранее, 10 февраля, депутат Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что за 30 лет существования Украины все лицензии и разрешения на прибыльные месторождения полезных ископаемых раздали частным лицам, и теперь Киеву нечего предложить своим партнерам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 6 февраля заявила, что слова американского президента о продолжении помощи Киеву взамен на редкоземельные металлы Украины больше напоминают команду «апорт», чем сделку.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Читайте также
Прямой эфир