Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
РФ не обсуждала с ООН подключение организации к Черноморской инициативе
Спорт
Овечкин забил 897-ю шайбу и обновил рекорд НХЛ
Происшествия
Два человека погибли и пять пострадали после стрельбы в Университете Флориды
Мир
Армия США уничтожила принадлежащий хуситам порт Рас-Иса
Мир
Украина и США подписали меморандум по соглашению об ископаемых
Мир
В Госдепе опровергли отказ России от предложения США по Украине
Мир
Гражданин США захватил пассажирский самолет в Белизе
Общество
В ГД предложили сделать день после Пасхи выходным
Мир
В ООН заявили о готовности включиться в новую Черноморскую инициативу
Мир
Рубио сообщил Лаврову о желании Трампа завершения конфликта на Украине
Мир
Посол КНР в РФ оценил последствия торговой политики США
Мир
В Италии указали на угрозу от торговых пошлин Трампа
Мир
Макрон назвал позитивными и конструктивными переговоры с союзниками по Украине
Мир
В раде назвали аферой намерение Украины купить реакторы для АЭС у Болгарии
Мир
Представители Botaş провели встречу с руководством компании «Газпром» в Петербурге
Мир
Глава МАГАТЭ призвал к сдержанности после атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Мир
В ХАМАС сообщили о готовности начать переговоры о прекращении огня в Газе

Продать голос: Запад вынуждает Киев провести выборы

Какие рычаги используют США и почему это может приблизить мирные переговоры
0
EN
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Украина под давлением Запада проведет президентские выборы — Киев, скорее всего, не сможет отказать Вашингтону, потому что полностью зависит от американского финансирования и поставок вооружений, полагают опрошенные «Известиями» эксперты. Владимир Путин неоднократно заявлял, что будет обсуждать урегулирование конфликта только с легитимной властью. На этом фоне спецпредставитель Трампа Кит Келлог призвал украинское руководство провести выборы до конца года — в ближайшие недели он уже должен представить Трампу план по разрешению кризиса. В ЕС также призывают Киев смягчить условия военного положения, из-за которого там отказываются проводить голосование. Что изменят выборы на Украине и в чем сложность их организации — в материале «Известий».

На Украину давят с проведением выборов

Запад усиливает давление на Киев по поводу необходимости проведения выборов, несмотря на военное положение в стране. Спецпосланник по Украине Кит Келлог призвал Киев организовать голосование до конца года. «В каждом демократическом государстве проводятся выборы. У нас тоже раньше проводились выборы даже в разгар войны, — сказал он. — Признак здоровой демократии — готовность и возможность проведения выборов даже во время войны».

На днях и в Еврокомиссии призвали Киев пересмотреть условия военного положения. Генеральный директор ЕК по вопросам соседства и переговоров о расширении Герт Ян Копман посоветовал властям Украины вернуться к соблюдению норм конституции страны, так как введение военного положения изменило определенные демократические процедуры. Очевидно, речь идет также о президентских выборах.

Проведение голосования на Украине стало особенно актуальным с момента вступления в должность президента США Дональда Трампа. Еще до победы на выборах он неоднократно заявлял о намерении разрешить украинский конфликт. После инаугурации американский лидер дал на это Келлогу 100 дней. Сообщается, что в ближайшие недели он уже представит варианты урегулирования. Перед этим он, вероятно, обсудит их с европейскими коллегами — Келлог примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности 14–16 февраля, а также посетит Киев и другие европейские столицы.

О намерениях США всё-таки завершить конфликт, а не продолжить его, свидетельствуют и слова нового главы Пентагона Пита Хегсета. Ожидается, что во время своего первого европейского турне — он посетит Германию, Польшу и Бельгию — Хегсет не будет объявлять о военной помощи Киеву, пишет AP.

Вся эта активность связана с тем, что Москва и Вашингтон публично подают сигналы о готовности обсудить украинское урегулирование. Дональд Трамп неоднократно заявлял о намерении встретиться с Владимиром Путиным «в любое время», когда ему будет удобно. В Кремле тоже подтверждали готовность вести переговоры по украинскому вопросу.

— Мы также открыты для диалога с новой администрацией США по украинскому конфликту. Самое важное здесь — устранить первопричины кризиса, о которых мы много раз говорили. Это самое главное, — сказал 20 января Владимир Путин.

Однако любое официальное урегулирование упирается в вопрос законности. Россия считает Владимира Зеленского нелегитимным лидером, так как срок его президентских полномочий истек еще в мае 2024 года. В соответствии с конституцией страны, президент Украины даже в условиях военного положения не имеет права на продление своих полномочий.

— Да, вести переговоры можно с кем угодно, только в силу своей нелегитимности он (Зеленский. — «Известия») не имеет права ничего подписывать. Если он хочет принимать участие в переговорах, я выделю таких людей, которые будут эти переговоры вести, пожалуйста, — указывал глава государства.

В Киеве же утверждают, что конституция запрещает проведение выборов во время военного положения, которое было там объявлено 24 февраля 2022 года. Якобы из-за этого и были отменены парламентские и президентские выборы, запланированные на октябрь 2023-го и март 2024 года. При этом Верховная рада всё еще считается легитимной властью, так как в случае введения военного положения ее полномочия продлеваются. Легитимность рады признавал ранее и Владимир Путин.

Не исключено, что вопрос об урегулировании украинского конфликта, в том числе о легитимизации украинской власти как переговорной стороны, Путин и Трамп обсуждали во время телефонного разговора, о котором президент США неожиданно рассказал 9 февраля в интервью New York Post.

Могут ли пройти выборы на Украине в 2025 году

В начале февраля Зеленский допустил проведение выборов, правда после окончания горячей фазы конфликта и отмены военного положения. Позже, 9 февраля, он заявил, что готов и к диалогу с Владимиром Путиным, если Европа и США «не бросят» Киев. Важно отметить, что еще в 2022 году он лично запретил их на законодательном уровне, однако сейчас уже не считает это проблемой. Зеленский даже начинает обсуждать определенные условия.

Так, в интервью The Guardian он заявил, что предложит России прямой обмен территориями, отказавшись от земель, которые Киев удерживает в Курской области. При этом он не знает, какие земли Украина попросит взамен.

«Мы поменяем одну территорию на другую. Я не знаю, посмотрим. Но все наши территории важны, приоритета нет», — цитирует его издание.

«В Курской области орудующих там неонацистов ждет земля без всякого обмена площадью примерно метр на два и глубиной метра полтора-два. Подобные заявления Зеленский делает, чтобы скрыть истинные масштабы катастрофы для ВСУ на этом направлении», — заявила «Известиям» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вероятность проведения голосования возрастает не только из-за давления со стороны Запада, но и из-за роста недовольства в украинском обществе действующими властями. Не исключено, что в случае проведения выборов Зеленский может и вовсе отказаться от переизбрания и уступить место Валерию Залужному — бывшему главкому ВСУ, а ныне послу Украины в Великобритании. Ранее в рейтинге доверия украинцев от компании Socis Залужный занял первое место, второе — начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов, а Зеленский — только третье.

По украинскому законодательству выборы должны пройти в течение 90 дней после даты их назначения. В целом на данный момент Украине ничего не мешает их провести.

— Если исходить из того, что летом обычно выборы не назначают, то решение об их проведении могут принять в августе-сентябре. Технических проблем для этого нет, инфраструктура избирательных комиссий на Украине в целом сохранилась, — говорит «Известиям» политолог Иван Лошкарев.

По сути, единственное препятствие для проведения выборов может чинить только Зеленский — из-за неготовности уступить власть и доступ к ресурсам, поступающим из-за рубежа, считает эксперт. Зеленский может серьезно затянуть процесс принятия решений, объясняя это процедурными соображениями. Вопрос в том, что США предложат ему в качестве компенсации.

— Идея с выборами и перемирием подвисла в воздухе. Но, так или иначе, Вашингтон пока что давит. Позиция команды Трампа — заключить перемирие и устроить выборы. Владимиру Зеленскому эти выборы не нужны, но он полностью зависит от Штатов, поэтому его возможности сопротивляться очень ограниченны, — сказал «Известиям» замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Скорее всего, Киев не сможет отказать Вашингтону в требовании провести выборы, потому что полностью зависит от финансирования и поставок вооружений со стороны США. Тот же Евросоюз не в состоянии полностью заместить их: совокупная военная помощь ЕС вдвое меньше американской поддержки.

Однако в конечном итоге может развернуться абсолютно иной сценарий — как минимум, из-за известной импульсивности и непредсказуемости Дональда Трампа. Хотя он и всячески продвигает урегулирование конфликта, отмечая свои хорошие отношения с Владимиром Путиным на контрасте с воинственно настроенным Байденом, в то же время президент США угрожает России санкциями, если та не согласится на сделку. Более того, Трамп не в первый раз говорит о потенциальном соглашении между Вашингтоном и Киевом: он намерен получить компенсацию в виде доступа к природным ресурсам Украины в обмен на многомиллиардную помощь со стороны Штатов. Сумма оценивается якобы в $500 млрд, на что украинские чиновники, по словам Трампа, «фактически согласились». При этом как и на каких территориях будут извлекаться эти ресурсы, не известно.

Теоретически это может привести только к эскалации между Россией и США, а не к мирным переговорам. К слову, первым чиновником администрации Трампа, который посетит Украину уже на этой неделе, станет министр финансов Скотт Бессент, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Он приедет обсуждать доступ США к украинским полезным ископаемым.

Читайте также
Прямой эфир