Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Главный слайд
Начало статьи
EN
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Известный российский путешественник Федор Конюхов установил новый рекорд и совершил невозможное: он пересек Южную Атлантику на обычной весельной лодке. Подробнее об удивительном подвиге и жизни Федора Конюхова — в материале «Известий».

Покорил Южную Атлантику: подвиг Федора Конюхова

Сегодня стало известно, что российский путешественник Федор Конюхов стал первым человеком в истории, кто смог пересечь Южную Атлантику в одиночку по самому опасному маршруту и на весельной лодке. Свой путь он совершил за 68 дней, то есть чуть больше, чем за два месяца. Об этом 73-летний исследователь сообщил в своем Telegram-канале.

«Этой ночью лодка «Акрос» пересекла 20 градусов восточной долготы (мыс Игольный, ЮАР) и вышла в Индийский океан», — указано в посте.

Федор Конюхов пересек Южную Атлантику на обычной весельной лодке
Фото: Telegram/Федор Конюхов

Всего за 68 суток путешественник добрался от Южной Америки до Индийского океана по самому сложному и опасному маршруту. За время своего пути Конюхов не раз оказывался на грани жизни и смерти. В начале февраля путешественник попал в эпицентр страшного шторма в Южной Атлантике. Видеозапись с фрагментом опасных минут быстро разлетелась по Сети.

По словам сына путешественника Оскара Конюхова, связи с отцом не было, однако за лодкой следили через спутник.

Опытный путешественник сумел одолеть водную стихию. 4 февраля он вышел на связь, рассказав, что его весельная лодка во время девятибалльного шторма перевернулась больше 20 раз.

Федор Конюхов пересек Южную Атлантику на обычной весельной лодке
Фото: Telegram/Федор Конюхов

«Я жив, лодка выдержала. Волны большие. Они разрушительные. Я еще не могу выйти на палубу и посмотреть, какие разрушения на лодке. За эти сутки где-то 15 раз перевернулся через борт и восемь раз — через нос. Даже я сколько видел, но, когда лодка лежит перевернутая несколько секунд до прихода другой волны, это страшно», — передал слова путешественника Оскар Конюхов.

Напомним, Федор Конюхов покинул порт аргентинского города Ушуайя 1 декабря 2024 года, чтобы доплыть на весельной лодке «Акрос» до мыса Луин в Западной Австралии. Тогда путешественнику предстояло преодолеть 18 тыс. км за 200 дней, гребя по 15 часов в сутки. Сейчас путешественник продолжает свое плавание, постепенно приближаясь к Австралии. Конюхову придется пройти на лодке еще 4,2 тыс. морских миль — примерно 7778 км.

Другие рекорды Федора Конюхова

73-летний Федор Конюхов — первый в мире путешественник, который достиг пяти полюсов нашей планеты:

— Северный географический (три раза);
— Южный географический;
— Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане;
— Эверест (полюс высоты);
— мыс Горн (полюс яхтсменов).

Путешественник Федор Конюхов во время завершения первого этапа своего одиночного плавания через Тихий океан. 12 мая 2019 года

Путешественник Федор Конюхов во время завершения первого этапа своего одиночного плавания через Тихий океан. 12 мая 2019 года

Фото: ТАСС/Оскар Конюхов

В 2002 году Конюхову удалось пересечь Атлантический океан с востока на запад от Канарских островов до острова Барбадос на весельной лодке «Уралаз» за 46 дней. Также в 2014 году за 160 дней он пересек Тихий океан от Чили до Австралии. А в июле 2024 года Федор Конюхов поставил мировой рекорд, осуществив дрейф на одиночной полярной станции СП-24 в районе Северного полюса почти за 21 день.

Кто такой Федор Конюхов

Федор Конюхов родился в 1951 году в селе Чкалове Запорожской области. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец Филипп Михайлович часто ходил в море за рыбой и брал с собой сына. Дед Михаил делился с внуком знаниями, которые почерпнул в общении с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем.

В возрасте 15 лет юноша рискнул совершить первое путешествие и переплыл Азовское море в лодке на веслах. К окончанию школы Федор понял, что хочет связать жизнь с морем, он поступил в Одесскую мореходку на судового механика.

Профессиональный  путешественник и художник Федор Конюхов в своей мастерской. 1985 год

Профессиональный путешественник и художник Федор Конюхов в своей мастерской. 1985 год

Фото: ТАСС/Виктор Великжанин

Первая серьезная экспедиция состоялась в 1977 году, когда Конюхов совершил путешествие под парусом в Тихом океане и повторил маршрут Витуса Беринга. За нею последовали экспедиции на Камчатку, Сахалин. После Федор Конюхов поставил новую цель — в одиночку покорить Северный полюс.

Среди экспедиций, в которых участвовал Федор Конюхов, — советско-американский велопробег по СССР Находка – Москва – Ленинград 1989 года, российско-австралийское ралли на внедорожниках Находка – Москва 1991 года, караванная экспедиция по маршруту Великого шелкового пути в 2002 и 2009 годах. Федор Конюхов совершал и сухопутные походы, повторяя путь знаменитых исследователей тайги. К 73 годам он совершил десятки уникальных экспедиций и восхождений.

Во время путешествий Федор Конюхов занимается исследовательской работой и творчеством: пишет картины и книги. В общей сложности, путешественник создал больше 3 тыс. полотен и несколько книг. Сейчас Конюхов — действующий член Союза журналистов, Союза художников и скульпторов, Союза писателей России.

Читайте также
Прямой эфир