Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В академии СБУ заявили о планах отправить курсантов на фронт
Мир
Axios узнал об онлайн-конференции Трампа, Зеленского и лидеров ЕС 27 декабря
Общество
В Петербурге силовики пресекли деятельность проукраинской секты
Спорт
СКА выиграл у минского «Динамо» со счетом 4:1 в матче КХЛ
Общество
Отец Блиновской рассказал о состоянии дочери в колонии
Общество
Путин обсудил с Совбезом РФ дополнительные меры развития ИИ в интересах обороны
Авто
МВД разработало поправки в правила сдачи экзамена на права
Мир
Рябков заявил о сохранении риска ядерного конфликта
Здоровье
Нарколог Холдин развеял миф о средствах от похмелья
Мир
В США владелец компании выписал сотрудникам премию по 35 млн рублей
Общество
Росреестр заявил о намерении регулировать риелторскую деятельность в 2026 году
Мир
Миндич заявил об отсутствии контактов с Зеленским
Мир
Нетаньяху объявил о признании Республики Сомалиленд независимым государством
Мир
В Венгрии прокомментировали призыв Вебера направить немецких военных на Украину
Общество
Жителей Крыма предупредили о начале информационной атаки со стороны Украины
Мир
Рябков указал на желание России видеть Украину дружественной страной
Общество
Народную артистку РФ Веру Алентову похоронят 29 декабря на Новодевичьем кладбище

Ученые разработали новый комплекс для наблюдения за Солнцем с борта МКС

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские ученые разработали оборудование и программно-аппаратный комплекс для наблюдения за Солнцем с борта Международной космической станции. Изобретение будет регистрировать излучение в терагерцовом диапазоне.

Как объяснили исследователи, это область спектра от 1 до 10 трлн герц находится между видимым и микроволновым излучениями. До недавнего времени Солнце в данной области частот не изучали. Как предполагают исследователи, новый прибор поможет выявить ранее неизвестные компоненты процессов энерговыделения.

В перспективе разработка поможет точнее прогнозировать космическую погоду и предсказывать магнитные бури на Земле, передает телеканал «Известия».

Аппарат разместят на внешней стороне российского сегмента МКС. На орбите датчики будут находиться в зоне видимости Солнца примерно в течение четверти каждого витка станции вокруг Земли. Остальное время приемники будут направлены в дальний космос. Это поможет исследовать так называемое фоновое излучение звездного неба в терагерцевом диапазоне.

Прибор состоит из восьми детекторов. Каждый из них настроен на свой узкий диапазон частот в пределах терагерцовой области спектра. Один измерительный канал детектора состоит из зеркал телескопа, системы фильтров и оптического прерывателя и входного окна приемника терагерцового излучения.

Аппаратуру отправят на космическую станцию в текущем году, а к исследованиям специалисты приступят в первой половине следующего года.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.

Читайте также
Прямой эфир