NBC News узнал о распоряжении Трампа составить список новых сотрудников ФБР
Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Федеральное бюро расследований (ФБР) с требованием о составлении списка сотрудников с испытательным сроком, что вызвало опасения по поводу новых увольнений в бюро. Об этом 11 февраля сообщил телеканал NBC News.
«Администрация Трампа запросила у ФБР список сотрудников с испытательным сроком», — говорится в материале телеканала.
Уточняется, что для всех сотрудников, чей стаж не превышает двух лет, требуются индивидуальные запросы с обоснованиями на удержание их в бюро.
По данным телеканала, данный запрос является продолжением попыток администрации Трампа выяснить имена тех сотрудников, которые работали над делом о штурме здания Капитолия 6 января 2021 года.
Ранее, 7 февраля, стало известно, что Трамп заявил о намерении его администрации провести ряд увольнений в Федеральном бюро расследований, касающихся сотрудников, которые участвовали в расследовании нападения на Капитолий. Американский лидер 6 февраля отправил председателю избирательной комиссии США (FEC) Эллен Вайнтрауб письмо об увольнении. В нем было сказано, что решение об увольнении вступает в силу немедленно.
В тот же день сообщалось, что администрация Трампа намеревается уволить тысячи сотрудников министерства здравоохранения и социальных служб в Вашингтоне.
Тогда же стало известно, что более 60 тыс. федеральных чиновников Америки уже приняли предложение президента США о добровольном увольнении с выплатой пособия, несмотря на наступивший крайний срок. Тогда же суд в США временно заблокировал инициативу Трампа об увольнениях с компенсацией.