Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин выразил уверенность в росте объема перевозок по Севморпути до 100 млн т к 2030 году
Армия
ВС РФ ударили по сосредоточению живой силы ВСУ в Суджанском районе
Мир
Каллас заявила о вреде для Центральной Азии от антироссийских санкций
Общество
В СК возбудили уголовное дело в связи с крушением батискафа с россиянами в Египте
Мир
ЕС ввел санкции против Центризбиркома Белоруссии
Мир
Губернатор Красного моря заявил о наличии лицензии у затонувшего батискафа
Общество
Путин предложил создать центр по изучению вечной мерзлоты
Пресс-релизы
Иран представит работы известных современных художников на ярмарке «Арт Россия»
Общество
Совфед одобрил закон о сдаче ОГЭ только по двум предметам в трех субъектах РФ
Мир
СМИ узнали об ущербе в €11 млрд для Германии из-за тарифов США на автомобили
Мир
Венгрия надеется на принятие США исключения из санкций для АЭС «Пакш-2»
Общество
Путин заявил о стремлении РФ к равноправному сотрудничеству в Арктике
Мир
Макрон анонсировал размещение французских и британских военных на Украине
Мир
Молдавский оппозиционер заявила о незаконно вынесенном ей запрете покидать Молдавию
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии точной даты следующих переговоров между РФ и США
Армия
Путин дал старт спуску на воду атомной подлодки «Пермь»
Мир
Чехия в 2025 году отправит Украине не менее 1,5 млн артиллерийских снарядов

Рябков указал на отсутствие тайных замыслов в позиции РФ по урегулированию на Украине

Рябков: в позиции РФ по урегулированию на Украине нет двойного дна
0
EN
Фото: РИА Новости/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во взглядах России по разрешению кризиса на Украине нет никакого тайного замысла и двойного дна. Об этом 10 февраля заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«В нашей позиции нет никакого двойного дна, никакого тайного замысла, в ней нет элемента игры на публику. Наша позиция — это производное глубоко внутренне не просто прочувствованных, а пережитых с полным пониманием серьезности и трагичности происходящего национальных интересов нашей страны», — сказал замминистра.

Он подчеркнул, что государственные интересы нельзя предать, представители России обязаны их отстаивать.

Рябков обратил внимание, что на Украине происходят определенные сдвиги в ситуации на земле, и их нужно учитывать. Кроме того, Москве совершенно необходимо добиться от новой администрации в Вашингтоне признания того факта, что без решения проблем, которые стали первопричинами конфликта, не получится добиться договоренностей. Замглавы МИДа подчеркнул, что в этом вопросе Россия не готова на полумеры.

Ранее в этот день замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин заявил, что в основу вероятных переговоров по урегулированию на Украине могут лечь наработки 2022 года по внеблоковому безъядерному статусу страны. При этом замминистра указал, что российские власти пока не получали конкретных предложений по диалогу.

Тогда же постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что по разрешению украинского конфликта возникают вопросы: кто будет подписывать потенциальные договоренности и как они будут оформлены с юридической точки зрения? Постпред напомнил, что полномочия президента Украины Владимира Зеленского истекли в мае 2024 года и, кроме того, он подписал указ о запрете вести переговоры с Россией.

Зеленский 1 февраля сообщил, что рассчитывает на начало переговоров о мирном урегулировании, на которых будут представлены Украина, Россия, США и Евросоюз (ЕС). Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя это, указал, что Москва рассматривает это заявление украинского лидера как пустые слова.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал, что РФ никогда не отказывалась от мирных переговоров, но они должны вестись на базе положений, согласованных в Стамбуле, а не на основе «эфемерных требований». Кроме того, 28 января российский президент уточнил, что со стороны Украины переговоры с Россией может вести «кто угодно», однако подписывать документы по итогам решений должны легитимные люди.

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир