Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Посол РФ заявил об отказе США от демонстрации истребителей из-за российского Су-57

Посол РФ Алипов: США отказались от полетных программ F-35 и F-16 из-за Су-57
0
EN
Фото: TASS/Chen Jimin/China News Service/VC
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США отказались от демонстрации истребителей F-35 и F-16 на авиакосмической выставке Aero India 2025 после того, как узнали о планирующейся летной программе российского Су-57. Об этом сообщил посол РФ в Индии Денис Алипов.

«Как показывает практика, к честной борьбе с нами соперники не готовы. Узнав о демонстрации нашего Су-57 на Aero India, американские компании отказались от полетных программ F-35A и F-16», — заявил он в интервью ТАСС.

По его словам, Нью-Дели стремиться к диверсификации связей в области военно-технического сотрудничества с другими странами. Для РФ главное, чтобы этот процесс происходил на основе обеспечения здоровой конкуренции, без ущерба для связей с Москвой.

Ранее, 9 февраля, замминистра обороны Индии Санджив Кумар заявил, что в стране изучают российский истребитель Су-57. Он уточнил, что военное руководство решает вопрос о его покупке. Кроме того, Кумар добавил, что в Индии ожидают демонстрационного выступления Су-57 на авиашоу Aero India 2025. Российский истребитель пятого поколения был впервые представлен за пределами РФ на выставке Airshow China в китайском городе Чжухае, которая прошла с 12 по 17 ноября 2024 года.

В декабре прошлого года обозреватель американского журнала The National Interest (TNI) Брэндон Вайхерт заявил, что российский истребитель пятого поколения Су-57 доказал свою эффективность в ходе специальной военной операции.

До этого, 7 ноября, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил эффективность российского истребителя против западных зенитно-ракетных комплексов, включая Patriot, NASAMS и IRIS. Он также рассказал, что истребитель пятого поколения Су-57Э способен применять широкий спектр управляемых высокоточных средств поражения, включая крылатые ракеты Х-69. По его словам, машина обладает высоким экспортным потенциалом и вызывает большой интерес у специалистов и иностранных заказчиков.

Читайте также
Прямой эфир