Трамп пообещал устранить торговый дефицит США с Мексикой
Президент США Дональд Трамп в воскресенье, 9 февраля, подчеркнул важность введения пошлин как инструмента защиты экономических интересов страны.
Как заявил Трамп в интервью телеканалу FOX54 Huntsville, он «не позволит» чтобы торговый дефицит США с Мексикой достиг $350 млрд. И добавил, что пошлины «это прекрасное слово». Интервью транслировалось на YouTube-канале FOX.
Он также объяснил, что тарифы позволяют оказывать давление на партнеров США для достижения выгодных условий.
Ранее, 4 февраля, директор национального экономического совета Белого дома Кевин Хассет заявил, что введенные Трампом тарифы в отношении Мексики, Канады и Китая направлены на борьбу с фентанилом, а не на развязывание торговой войны. По его словам, Канада неправильно поняла формулировку в указе Трампа, истолковав это как начало торговой войны.
1 февраля Трамп подписал указ о введении торговых тарифов в размере 25% на товары из Канады, Китая и Мексики. Тогда же он пообещал ввести пошлины на товары из ЕС. Таким решением Трамп стремится уменьшить поток опиоида фентанила через границу, а также поток мигрантов.