Трамп сообщил о прошедшем телефонном разговоре с Путиным


Президент США Дональд Трамп утверждает, что провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным по поводу урегулирования конфликта на Украине. Об этом 8 февраля он сообщил в беседе с журналистами, находясь на борту Air Force One.
«Я лучше промолчу», — приводит газета New York Post (NYP) ответ Трампа на вопрос о том, сколько раз он общался с президентом России.
При этом американский лидер сказал, что Путин хочет, чтобы люди перестали погибать.
По его словам, у него есть конкретный план по прекращению конфликта. Он надеется, что это будет быстро, поскольку каждый день погибают люди на поле боя.
Он также добавил, что хочет заключить сделку с президентом Украины Владимиром Зеленским (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) о доступе к редкоземельным минералам и газу на $500 млн в обмен на гарантии безопасности.
Ранее, 5 февраля, Трамп заявил, что Вашингтон в настоящее время проводит «очень конструктивные переговоры» с Москвой и Киевом, чтобы найти способ для урегулирования текущего конфликта. В тот же день его спецпосланник по Украине Кит Келлог заявил, что американский президент намерен ужесточить санкции против России в нефтяном секторе для урегулирования конфликта на Украине.
При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Россия и США ведут переговоры между собой на уровне отдельных ведомств, и в последнее время их диалог стал активнее.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.