Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

На Украине нашли «российскую пропаганду» в песне «Сигма бой»

0
EN
Фото: ТАСС/Евгений Стукалин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центр противодействия дезинформации (ЦПД) СНБО Украины заявил, что нашел «российскую пропаганду» в популярной песне «Сигма бой», и назвал ее частью информационной войны. Об этом пресс-служба украинского ведомства сообщила в официальном Telegram-канале 7 февраля.

ЦПД считает, что песня «размывает критическое отношение к российскому контенту и содействует его возвращению в мировое культурное пространство», и вместе с этим «создает позитивный образ России у молодежи».

«Концепт «сигма-человека» описывает независимого в себе героя, который действует по собственным правилам, и этот образ совпадает с российской пропагандой культа «сильной руки», — следует из видео в соцсети ведомства.

Песня «Сигма бой» вышла в октябре 2024 года. Она очень быстро завирусилась в социальных сетях. В январе трек занял седьмую строчку международного музыкального чарта Billboard. Композиция вошла в рейтинг поп-музыки и танцевальных песен.

Ранее, 26 января, немецкий политик, член Европарламента от партии «Вольт Европа» Нэла Риль призвала запретить «Сигма бой», потому что песня якобы помогает распространению пророссийских и патриархальных взглядов.

29 января депутат от партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») Евгений Шмидт рассказал «Известиям», что прозвучавшее в Европарламенте предложение запретить песню «Сигма бой», которую исполнили две российские школьницы, — проявление антироссийской пропаганды. Шмидт отметил, что не видит никакого повода думать, что эта песня может быть использована для пропаганды против Европы.

После, 31 января, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала высказывания политиков в Европе о российской песне «Сигма бой» клинической русофобией. Она добавила, что запрет песни является полнейшим безумием.

Читайте также
Прямой эфир