Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчеты гаубиц Д-30 уничтожили транспорт ВСУ в приграничных районах Курской области
Мир
Полицейские на суде рассказали об удивлении при виде тела Марадоны
Общество
Более 270 человек эвакуировали в Аше Челябинской области после подтоплений домов
Мир
Уиткофф назначил обсуждение деталей прекращения огня на Украине на 23 марта
Армия
Силы ПВО уничтожили 57 БПЛА ВСУ над регионами России за ночь
Мир
Национальный архив США опубликовал документы об убийстве президента Кеннеди
Мир
В краже золотого унитаза из поместья Черчилля признали виновными двух человек
Общество
В Архангельском районе Башкирии из-за паводка введен режим ЧС
Армия
Минобороны показало кадры работы ТОС-1А «Солнцепек» по позициям ВСУ
Спорт
Панарин стал девятым лучшим бомбардиром в НХЛ среди россиян
Мир
Маск выразил благодарность Трампу после возвращения космонавтов МКС на Землю
Мир
СМИ узнали о переговорах Британии и ЕС об ускорении поставок оружия на Украину
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

СМИ сообщили о начале поставок газа РФ для Словакии по «Турецкому потоку»

Dennik N: «Газпром» начал поставлять газ для словацкой SPP по «Турецкому потоку»
0
EN
Фото: Global Look Press/Marcus Brandt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания «Газпром» начала поставлять российский газ в Словакию по газопроводу «Турецкий поток». Об этом 6 февраля сообщил портал Dennik N, ссылаясь на главу словацкого оператора энергооператора SPP Войтеха Ференца.

По его словам, поставки «Газпрома» стартовали 1 февраля, а с апреля их объем должен удвоиться. Контракт с российским поставщиком «Газпром экспорт» действителен до 2034 года.

«Мы его не расторгаем», — заявил Ференц.

До этого, 3 февраля, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что совместно с Европейской комиссией (ЕК) ведет работу по организации поставок газа из Азербайджана. Он отметил, что это обеспечило бы качественные и безопасные поставки газа для внутреннего потребления страны, и выразил надежду, что в скором времени переговорный процесс «принесет хорошие новости».

Ранее, 29 января, члены Европейского парламента от Румынии Джорджиана Теодореску и Адриан-Джордже Аксиния выразили обеспокоенность решением Украины отказаться от продления транзита газа из России в Европу.

Также 28 января Фицо заявил, что, если власти Украины не возобновят транзит газа, республика заблокирует всю помощь от Евросоюза, подчеркнув, что «угроза ответных мер — единственный язык, который понимает» президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек в мае 2024 года). По его словам, остановка транзита газа обойдется ЕС в €500 млн в год. Фицо также назвал Зеленского врагом Словакии.

Украина официально заявила об отказе продлевать соглашение с РФ о транзите газа в Европу после истечения контракта 31 декабря 2024 года. 1 января 2025 года «Газпром» сообщил о приостановке поставок газа через Украину. В этот же день Фицо отметил, что это будет иметь радикальные последствия для Евросоюза, но не для России.

Читайте также
Прямой эфир