ЦРУ предложило своим сотрудникам уволиться с бонусными выплатами


Центральное разведывательное управление (ЦРУ) предложило всем своим сотрудникам возможность уволиться с получением денежных бонусов в размере восьмимесячной заработной платы. Об этом во вторник, 4 февраля, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).
По словам чиновников, это попытка привести агентство в соответствие с приоритетами президента США Дональда Трампа, в том числе по борьбе с наркокартелями и по сокращению федерального правительства.
Агентство также замораживает наем новых соискателей, которым уже было сделано условное предложение, сказал помощник директора ЦРУ Джона Рэтклиффа.
Но, как пишет газета, неясно, последуют ли другие разведывательные агентства данному примеру.
Ранее в этот день издание Bloomberg сообщило, что уже более 20 тыс. чиновников США (около 1% федеральных чиновников страны) согласились на предложение уволиться в обмен на отсрочку увольнения, которая позволит продолжать выплачивать им зарплату до конца сентября.
30 января телеканал CBS News сообщил, что администрация Трампа потребовала от некоторых высокопоставленных членов Федерального бюро расследований (ФБР) подать прошение об отставке или уйти на пенсию. В случае, если требование не будет выполнено, должностных лиц принудительно уволят, уточнили собеседники издания.
До этого, 28 января, сообщалось о том, что министерство юстиции США уволило более десятка сотрудников, занимавшихся делами против американского президента Дональда Трампа. Увольнение сотрудников, работавших в команде спецпрокурора Джека Смита, соответствует «решимости администрации очистить правительство от работников, которых она считает нелояльными президенту».
20 января команда Трампа потребовала отставки десятков высокопоставленных дипломатов Госдепартамента с целью продемонстрировать «решительный разрыв» с уходящей администрацией действующего американского президента Джо Байдена. Отмечается, что американские дипломаты, в числе которых заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Джон Басс и помощник госсекретаря по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайетт, покинут свои посты с полудня в понедельник после получения указаний от помощников Трампа.