В ЦБ предупредили о распространении мифов о цифровом рубле в соцсетях

Центральный банк России обнаружил в мессенджерах и соцсетях большое количество рассылок с мифами о цифровом рубле. Об этом 4 февраля сообщил представитель регулятора.
«В последнее время мы действительно видим очередной всплеск мифов о цифровом рубле. При этом основной канал распространения такой информации — рассылка сообщений в мессенджерах и соцсетях», — сказал представитель ЦБ в беседе с РБК.
Он также отметил, что такие сообщения часто содержат выдержки из законов и нормативных актов, поэтому могут вызвать доверие у получателя.
«Как правило, авторы этих сообщений, чтобы вызвать доверие читателей и спровоцировать панику, пытаются подкрепить свои тексты якобы различными выдержками из законов или нормативных актов, которые не имеют какого-либо отношения к цифровому рублю либо вырваны из контекста», — заявил представитель регулятора.
В ЦБ слухи о планах отказа от наличных денег из-за цифровой валюты и об обязательном переводе всех граждан на цифровые рубли назвали «очередным мифом», следует из публикации.
Кроме того, представитель регулятора отметил, что на данный момент цифровой рубль еще не доступен, и напомнил, что его использование останется добровольным.
Ранее, 29 января, управляющий директор рейтингов финансовых институтов рейтинговой службы НРА Константин Бородулин рассказал «Известиям» о перспективах цифрового рубля, отметив, что его использование позволит банкам проводить различные операции с наименьшими затратами, вплоть до трансграничных расчетов с дружественными странами.