Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Маск заявил о произошедшем «великом замещении» населения Европы
Мир
Лавров предупредил о рисках ускоренной милитаризации Японии
Мир
В Белом доме сообщили о переносе встречи Зеленского и Трампа
Мир
Политолог оценил ситуацию на границе Таджикистана и Афганистана
Мир
Лавров заявил о поддержке РФ создания палестинского государства
Мир
Директор ЗАЭС сообщил о поступающих угрозах сотрудникам станции со стороны ВСУ
Мир
Украинские СМИ сообщили о прибытии Зеленского в США на переговоры
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Общество
Депутат Стенякина сообщила об изменениях в правилах получения семейной ипотеки
Мир
Лавров заявил о «широко закрытых» глазах Европы на коррупцию на Украине
Общество
Режим ЧС ввели в двух селах Камчатского края из-за отключения света
Экономика
Лихачев заявил о новом уровне работы «Росатома» после снятия санкций США с «Пакш-2»
Мир
Лавров сообщил о готовности РФ к выработке договоренностей с США по Украине
Армия
Певица Юта выступила перед военнослужащими группировки войск «Восток»
Армия
Военнослужащие ВС РФ застали врасплох большое скопление живой силы ВСУ
Мир
Маск предупредил о возможном превращении США в однопартийное государство из-за левых
Мир
Полиция Парижа задержала 40 человек за использование фейерверков

Названы пять главных трендов российского туристического рынка в начале 2025 года

«Островок»: увеличение продолжительности отдыха туристов — тренд 2025 года
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На российском туристическом рынке наблюдается увеличение продолжительности отдыха путешественников, а также повышение популярности апартаментов и рост спроса на заблаговременное планирование поездок, следует из данных сервиса онлайн-бронирования отелей и апартаментов «Островок», с которыми ознакомились «Известия» 3 февраля. Эксперты выделил топ-5 трендов в начале 2025 года.

Первый устойчивый тренд — расширение географии самостоятельных путешествий россиян. Так, несмотря на удаленность этих регионов и дороговизну перелетов, существенно выросла популярность бронирований размещения на Камчатке, Байкале, Сахалине и в Мурманской области. За год внутренний туристический спрос на эти направления увеличился примерно на 20%.

Кроме того, наблюдается увеличение спроса на заблаговременное планирование путешествий. В 2024 году количество бронирований в объектах размещения, совершенных за два или более месяца до заезда, выросло на 20% относительно 2023-го. Специалисты отметили, что тренд остается актуален и в 2025-м: число бронирований на год, совершенных за пять месяцев и более, вырос на 10% относительно прошлого года. Туристы планируют отдых заблаговременно, чтобы подобрать более выгодные предложения.

Третий тренд — рост популярности апартаментов. В 2024 году на долю таких объектов приходилось 27% от всех бронирований по стране. Доля апартаментов в первой половине января 2025-го превысила 31% от общего объема бронирований.

Как объяснили эксперты, преимуществом апартаментов является возможность разместиться в них целой семьей или большой компанией: площадь апартаментов зачастую больше, чем комнаты в отелях. Также играет роль наличие кухни, которая позволяет самостоятельно организовать питание. При этом стоимость размещения в апартаментах обходится порой дешевле, чем бронирование нескольких номеров. Кроме того, имеет значение дефицит классифицированных объектов размещения: в тех случаях, когда найти гостиницу бывает затруднительно, забронировать квартиру можно почти в любом регионе.

К тому же в сервисе зафиксировали увеличение продолжительности отдыха путешественников в России. В 2024 году количество бронирований длительностью три недели и более выросло на 12% относительно предыдущего года, а на период от двух до трех недель — почти на 20%. Одной из причин, по мнению экспертов «Островка», является распространение гибридного и удаленного форматов занятости. Туристы совмещают работу и отдых. На 2025 год тенденция продолжает укрепляться: наблюдается рост спроса на отдых продолжительностью четыре недели на 10% относительно 2024-го.

Пятый тренд связан с возвращением в Россию иностранных туристов. Наиболее популярен отдых в РФ у туристов из Китая, Саудовской Аравии, ОАЭ, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. В сервисе считают, что в 2025 году объемы въездного туризма продолжат расти. В числе прочего этому способствуют увеличение срока действия и кратности российских электронных виз для иностранных туристов, а также расширение географии и увеличение числа рейсов в страны Ближнего Востока, в частности запуск прямого авиасообщения с Саудовской Аравией.

Ранее, 14 января, сообщалось, что в феврале больше туристов планируют отправиться в поездки по стране. Это следует из данных OneTwoTrip. Так, доля отельных заказов по России за год выросла на 8% и составляет 43%. Самыми востребованными городами у туристов стали Москва, Эсто-Садок, Санкт-Петербург.

Читайте также
Прямой эфир