Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Вэнс призвал Киев сесть за стол переговоров об урегулировании конфликта
Мир
Ушаков заявил об отсутствии планов РФ и США провести встречу делегаций в марте
Мир
Глава МИД Венгрии Сийярто заявил о невозможности финансирования Украины без США
Мир
Трамп отменил финансирование разрешающих незаконные протесты учебных заведений
Политика
В Кремле призвали решать проблему иранского ядерного досье мирными средствами
Мир
Лукашенко подписал закон о ратификации договора с РФ о гарантиях безопасности
Общество
Суд утвердил штраф Google на 8 млрд рублей
Политика
Путин и премьер-министр Мьянмы приняли совместное заявление по итогам переговоров
Мир
Трюдо назвал введение пошлин США началом торговой войны против Канады
Мир
Представители РФ и США в Эр-Рияде договорились об отдельных переговорах по Ирану
Мир
Песков назвал позитивной готовность Зеленского вернуться к переговорам с США
Спорт
Устюгов занял первое место в спринте на чемпионате РФ по лыжным гонкам в Казани
Наука и техника
Крупнейший в мире айсберг сел на мель в районе Атлантики
Экономика
В Чехии сообщили об остановке поставок российской нефти по «Дружбе»
Армия
ВСУ потеряли за сутки более 150 военных и танк в Курской области
Политика
ГД в I чтении одобрила законопроект о лишении свободы за несообщение о диверсии
Общество
В ЛНР женщину приговорили к 10 годам за финансирование нацбатальонов Украины

Келлог заявил о намерении Трампа дать рычаги для переговоров России и Украине

Спецпосланник Келлог: Трамп намерен дать РФ и Украине рычаги для переговоров
0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп намерен дать Москве и Киеву рычаги для переговоров по урегулированию конфликта. Об этом 31 января сообщил спецпосланник лидера Белого дома по Украине Кит Келлог в эфире телеканала Fox News.

По словам политика, администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты давления не только на Россию, но и на Украину. По слова Келлога, всё это «предоставит президенту США рычаг давления, позволяющий завершить конфликт».

«Он знает, где оказывать и где не оказывать давление. И более важно то, что он создаст рычаг давления. Рычаг давления как на украинцев, так и на россиян. И вы можете [сами] читать между строк — в плане того, как создается рычаг давления», — сказал спецпосланник.

Келлог подчеркнул, что у администрации президента есть «надежный план», который поможет начать переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Он уточнил, что прекращение огня и завершение конфликта на Украине входит в интересы США. По словам спецпосланника, добиться этого можно в течение нескольких месяцев, а не лет.

Ранее, 30 января, госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что Трамп намерен добиться урегулирования конфликта на Украине через переговоры. Он отметил, что внешняя политика США должна быть в первую очередь направлена на продвижение национальных интересов страны. При этом Рубио сказал, что осуществлять такую политику нужно, избегая вооруженных конфликтов «настолько, насколько это возможно».

До этого, 28 января, политолог Иван Мезюхо выразил мнение, что Трамп не будет согласовывать свои взгляды по украинскому конфликту с президентом Украины (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) Владимиром Зеленским, потому что Вашингтон превратил эту страну в свою колонию и никогда не считался с Киевом.

В тот же день британская газета Independent сообщила, что Зеленский потребовал от американского лидера включить Украину в любые переговоры по этому вопросу.

Трамп, в свою очередь, 24 января рассказал, что соглашение по мирному урегулированию между Россией и Украиной не было достигнуто, потому что Зеленский «решил воевать», хотя стороны могли бы заключить сделку. Американский лидер отметил, что украинский президент совершил ошибку, решив участвовать в вооруженном конфликте против значительно более могущественной страны.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал, что РФ никогда не отказывалась от мирных переговоров, но они должны вестись на базе положений, согласованных в Стамбуле, а не на основе «эфемерных требований».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением