Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Турецкий грузовой паром Lider Bordo Mavi атакован ВСУ в Черном море
Мир
Песков назвал целью продолжения СВО обеспечение безопасности России
Мир
Трамп на видео переименовал озеро Онтарио в озеро Америка
Мир
Bloomberg сообщило о нехватке вычислительных мощностей для развития ИИ в ФРГ
Мир
Путин направил соболезнования Си Цзиньпину в связи с последствиями селей в Китае
Мир
Королевский дом Норвегии заявил о тяжелом состоянии короля Харальда V
Армия
ОАК передала для ВКС России партию многофункциональных истребителей Су-35С
Мир
Захарова назвала позицию Гросси по ЗАЭС «страусиной тактикой»
Происшествия
При столкновении двух автобусов в Петербурге пострадали 11 человек
Авто
Пикап Sollers ST8 с новым мотором и «автоматом» вышел на российский рынок
Общество
ФСБ задержала жительницу Мариуполя за шпионаж в пользу Украины
Здоровье
Кардиолог назвал опасный параметр артериального давления
Происшествия
Ребенку проломило череп после столкновения с моноколесом в Калужской области
Общество
СК возбудил уголовное дело после взрыва автомобиля в Петербурге
Происшествия
Два человека пострадали из-за атак БПЛА на Белгородскую область
Общество
Похороны актера Юрия Цурило планируют организовать в Санкт-Петербурге
Мир
СМИ узнали о возможном финансировании ФРГ ядерной программы Британии
Наука и техника
Ученые указали на способность куркумина защищать сосуды при диабете

Келлог заявил о намерении Трампа дать рычаги для переговоров России и Украине

Спецпосланник Келлог: Трамп намерен дать РФ и Украине рычаги для переговоров
0
EN
Фото: РИА Новости/Максим Гучек
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп намерен дать Москве и Киеву рычаги для переговоров по урегулированию конфликта. Об этом 31 января сообщил спецпосланник лидера Белого дома по Украине Кит Келлог в эфире телеканала Fox News.

По словам политика, администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты давления не только на Россию, но и на Украину. По слова Келлога, всё это «предоставит президенту США рычаг давления, позволяющий завершить конфликт».

«Он знает, где оказывать и где не оказывать давление. И более важно то, что он создаст рычаг давления. Рычаг давления как на украинцев, так и на россиян. И вы можете [сами] читать между строк — в плане того, как создается рычаг давления», — сказал спецпосланник.

Келлог подчеркнул, что у администрации президента есть «надежный план», который поможет начать переговоры по урегулированию конфликта на Украине. Он уточнил, что прекращение огня и завершение конфликта на Украине входит в интересы США. По словам спецпосланника, добиться этого можно в течение нескольких месяцев, а не лет.

Ранее, 30 января, госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что Трамп намерен добиться урегулирования конфликта на Украине через переговоры. Он отметил, что внешняя политика США должна быть в первую очередь направлена на продвижение национальных интересов страны. При этом Рубио сказал, что осуществлять такую политику нужно, избегая вооруженных конфликтов «настолько, насколько это возможно».

До этого, 28 января, политолог Иван Мезюхо выразил мнение, что Трамп не будет согласовывать свои взгляды по украинскому конфликту с президентом Украины (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) Владимиром Зеленским, потому что Вашингтон превратил эту страну в свою колонию и никогда не считался с Киевом.

В тот же день британская газета Independent сообщила, что Зеленский потребовал от американского лидера включить Украину в любые переговоры по этому вопросу.

Трамп, в свою очередь, 24 января рассказал, что соглашение по мирному урегулированию между Россией и Украиной не было достигнуто, потому что Зеленский «решил воевать», хотя стороны могли бы заключить сделку. Американский лидер отметил, что украинский президент совершил ошибку, решив участвовать в вооруженном конфликте против значительно более могущественной страны.

Президент России Владимир Путин неоднократно напоминал, что РФ никогда не отказывалась от мирных переговоров, но они должны вестись на базе положений, согласованных в Стамбуле, а не на основе «эфемерных требований».

Последний раунд переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта 2022 года в Стамбуле. Они длились около трех часов. Позже Киев официально отказался от контактов с Москвой. 4 октября 2022 года украинский президент ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров с Путиным.

Читайте также
Прямой эфир