Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Албания экстрадирует избившего битой пенсионера россиянина
Экономика
Мосбиржа приостановила торги на фондовом рынке
Мир
Украинский офицер сообщил о критической нехватке боеприпасов в рядах ВСУ
Политика
Путин подписал закон об индексации военных пенсий
Общество
В ГД внесли законопроект об исполнении решения призывной комиссии в течение года
Армия
Силы ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и акваторией Черного моря
Общество
Дело возбудили в отношении мужчины после нападения на женщин в храме Подольска
Спорт
Чемпион ОИ Вальнес заявил об обиде из-за участия Большунова в гонке в Италии
Общество
Адвокат Винника рассказал о прибытии самолета с россиянином в Москву
Общество
В МВД предупредили о фейковых уведомлениях от трудовой инспекции
Наука и техника
Ученый сообщил о недостаточном количестве научных судов на Каспии
Экономика
ГОСТы для пищевиков хотят сделать обязательными
Общество
Путин поручил представить предложения по улучшению мер по ликвидации разливов нефти
Мир
Трамп сообщил о желании предложить КНР и РФ сократить оборонные бюджеты на 50%
Общество
Темпы ввода нового жилья в России рухнули в конце 2024 года
Спорт
Российский лыжник Большунов выиграл гонку в Италии
Мир
Погранслужбы РФ и Финляндии продолжают диалог по вопросам безопасности на границе

В Тунисе 11 задержанных россиян заподозрили в причастности к терроризму

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Задержанным в Тунисе 11 россиянам еще не предъявили обвинения. При этом основанием для задержания по-прежнему являются подозрения в том, что российские граждане причастны к террористической деятельности. Об этом 30 января сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на посольство России в Тунисе.

«Основанием для задержания соотечественников по-прежнему остаются подозрения в причастности к террористической деятельности. По данным правоохранителей, у задержанных обнаружили оборудование, не соответствующее заявленным туристическим целям», — сказано в сообщении.

Кроме того, посольство не исключает возможности того, что дело будет пересмотрено и переквалифицировано по менее серьезному основанию.

Задержанным россиянам предоставили услуги адвоката и переводчика. Их самочувствие удовлетворительное, жалоб на нарушения прав у них нет.

Ранее, 29 января, СМИ сообщали, что задержанные в Тунисе российские туристы были распределены по трем тюрьмам страны.

О задержании группы российских туристов в Тунисе стало известно 17 декабря 2024 года. Их отправили в тюрьму Морнагия, знаменитую жестокими условиями и пытками. Тогда невеста одного из задержанных рассказала, что путешественников навещали представители консульства, однако из-за отсутствия переводчиков расследование продвигается очень медленно.

В тот же день в дипмиссии сообщили, что посольство РФ в Тунисе находится в контакте с властями страны относительно задержанных россиян. Дипломаты после ознакомления с ситуацией отметили, что права российских граждан, помещенных в тюрьму, не нарушаются.

Позже, 11 января, невеста одного из путешественников рассказала, что задержанные в Тунисе российские туристы до сих пор находятся под стражей без официально предъявленных обвинений.

Читайте также
Прямой эфир