Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Южной Кореи заявил о скором улучшении отношений с Россией
Общество
Путин подписал закон о самозапрете на участие в азартных играх
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Диброва в ДНР
Мир
В МИД КНР назвали учения у Тайваня ответом на вмешательство в дела страны
Политика
Песков сообщил о скором проведении повторного разговора Путина и Трампа
Общество
Долина начала переезд из проданной квартиры в Хамовниках
Общество
Правительство РФ утвердило план мероприятий по стратегии семейной политики
Политика
Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ
Мир
В МИД Армении заявили об отсутствии курса на разрыв отношений с Россией
Мир
FT оценила оборонные расходы Британии для выполнения целей НАТО в $1,1 трлн
Общество
Путин подписал закон о подтверждении возраста через МАХ
Армия
ВС РФ взяли в плен отправленных для постановочной съемки в Купянске боевиков
Общество
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа
Общество
В ЦБ назвали сохранение высокой ключевой ставки неоправданным
Мир
Пушков заявил о нахождении ЕС на обочине переговорного процесса по Украине
Армия
Матвиенко указала на отсутствие аналогов российского новейшего вооружения в мире
Наука и техника
В России создан первый квантовый компьютер на кусептах

В АКОРТ рассказали об объеме потребления бананов в РФ и стоимости фрукта

АКОРТ: ежегодно россияне съедают около 1,4 млн т бананов
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ежегодно россияне съедают около 1,4 млн т бананов. Ключевым поставщиком продукции является Эквадор, на который приходится более 95% объема поставок в физическом и стоимостном выражении, рассказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

«Дополнительными источниками поставок могут выступать Индия, Коста-Рика, Танзания или Китай, но именно сорт бананов Cavendish, производимый в Эквадоре, отличается не только высоким качеством, но долгим сроком хранения и хорошей устойчивостью к длительной транспортировке. Срок хранения эквадорских бананов составляет 50–60 дней, тогда как у сортов из других стран он обычно не превышает 30 дней», — добавил он.

В АКОРТ уточнили, что если в РФ запланируют выращивать бананы самостоятельно, то в силу климатических условий на это потребуются годы и объем этого продукта на рынке в любом случае будет нишевым, сопоставимым с долей российских цитрусовых, на которые приходится порядка 1% рынка.

Согласно данным Росстата, средняя розничная цена бананов в настоящее время составляет 167,5 рубля за 1 кг, в крупных торговых сетях цена 1 кг начинается от 114,99 рубля, добавили в АКОРТ. Там объяснили, что за последние два года на цену бананов значительно повлияли изменения валютного курса, рост расходов на логистику, а также внутренние политические события в Эквадоре в 2024 году. Стоимость этого фрукта значительно приблизилась к цене яблок, груш и цитрусовых, что приводит к перераспределению спроса российских потребителей.

Ранее, 24 января, генеральный директор Ассоциации развития субтропического сельского хозяйства Андрей Платонов на итоговом форуме «Развитие малого агробизнеса России» сообщил, что первые выращенные в РФ бананы могут представить к концу 2025 года.

До этого, 26 ноября 2024-го, глава Министерства сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что бананы можно выращивать на территории России, но пока это не выгодно с экономической точки зрения. Она также добавила, что этот вопрос периодически обсуждается в ведомстве.

Читайте также
Прямой эфир