Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

Эксперт предрек рост цен в ЕС в случае введения пошлин на сельхозпродукцию РФ

Чирков: цены на продовольствие в ЕС вырастут, если там введут пошлины на товары РФ
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Европе возможен рост цен на сельскохозяйственную продукцию ввиду намерений Европейской комиссии (ЕК) установить пошлины на аграрную продукцию из России и Беларуси, рассказал «Известиям» доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков 29 января.

Ранее, 28 января, сообщалось о том, что ЕК планирует ввести пошлины на сельскохозяйственную продукцию, азотные удобрения из России и Белоруссии. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте организации.

«Европейская экономика, пожалуй, наиболее пострадавшая от санкций в связи с текущими геополитическими событиями. Новые ограничения, особенно в таких важных секторах, как удобрения, не добавят оптимизма», — сказал Чирков.

По его словам, сельскохозяйственная отрасль Европейского союза (ЕС) и без того находится в сложном положении, о чем свидетельствуют массовые протесты граждан в Германии, Польше и других странах.

«Ограничения на ввоз сельхозпродукции из России приведут к росту цен на продовольствие в Европе, что в первую очередь ударит по гражданам Евросоюза. Этот шаг нанесет наибольший вред европейской экономике», — объяснил Чирков.

По мнению специалиста, российские поставщики без труда найдут новые рынки сбыта для своей продукции, в то время как европейские страны столкнутся с дополнительными экономическими трудностями.

Эксперт также отметил, что предыдущие санкционные пакеты уже нанесли значительный ущерб европейской экономике и новые меры могут усугубить ситуацию, особенно в сельскохозяйственном секторе, который и так переживает не лучшие времена.

«Российская экономика демонстрирует одни из самых высоких темпов роста среди крупных экономик мира, тогда как многие европейские страны находятся на грани рецессии или даже депрессии. Новые ограничения лишь ускорят эти негативные процессы», — подытожил Чирков.

Ранее, 27 января, финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал «Известиям» о прочной позиции РФ на мировом рынке удобрений. По его словам, Россия — газодобывающая страна и производит эти удобрения в больших количествах, ее позиция весьма прочна, поскольку конкурентов на международном сырьевом рынке не так много ввиду отсутствия сырьевой базы. Кроме того, Россия продолжает занимать ведущие позиции в экспорте на глобальном сырьевом рынке, так как современное сельское хозяйство и агрономия невозможны без применения удобрений.

Читайте также
Прямой эфир