Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство РФ в Камбодже предупредило о рисках эскалации с Таиландом
Мир
Армения отказалась выдавать России бизнесмена Рубена Татуляна
Происшествия
Мужчина погиб в Грайвороне при ударе украинского FPV-дрона по автомобилю
Спорт
ХК «Северсталь» обыграла ХК «Спартак» в напряженном матче КХЛ
Мир
Трамп планирует поручить расследовать связи Эпштейна с ведущими демократами
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Саратова
Общество
СК РФ завершил расследование в отношении судей и прокурора МУС
Мир
Вашингтон выдал лицензию на сделки с болгарскими активами «Лукойла»
Мир
Швейцария достигла соглашения с США о снижении пошлин до 15%
Спорт
Дегтярев предложил создать единый регулятор спортивного судейства в РФ
Общество
Метеоролог спрогнозировал рекордно холодный декабрь 2025 года
Мир
Фицо отказался соглашаться с выделением €140 млрд для Украины
Общество
Путин посмертно наградил орденами Мужества двух сотрудников «Белгородэнерго»
Происшествия
ВСУ атаковали энергосистему в Запорожской области
Авто
Скидку на авто по программе льготного лизинга в 20% продлили до конца года
Происшествия
В банном комплексе подмосковного Одинцово произошел пожар
Армия
Средства ПВО за три часа ликвидировали 13 дронов ВСУ над регионами РФ

Глава Госавтоинспекции сообщил о снижении погибших в ДТП

0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число людей, погибших в ДТП в прошлом году, снизилось на 0,9%. Об этом 28 января на совещании по подведению итогов межведомственного взаимодействия в сфере повышения безопасности дорожного движения за 2024 год заявил руководитель Госавтоинспекции МВД РФ генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Руководитель российской Госавтоинспекции отметил, что, по предварительным данным, количество автоаварий снизилось на 0,7%, а число раненых в них людей — на 1,5%. По его словам, основные причины гибели людей на дорогах — это выезд на встречную полосу движения (24,8%) и наезды на пешеходов (23%).

«Именно на них нужно концентрировать совместные усилия, их учитывать при планировании мероприятий и своей деятельности, принимать активное участие в их предупреждении и устранении», — подчеркнул Черников.

Он отметил, что сегодня необходимо использовать все возможные технические средства, которые позволят минимизировать вероятность ошибки как водителя, так и пешехода. Руководитель Госавтоинспекции предложил совместно с Минтрансом комплексно проработать подходы к обустройству пешеходных переходов, а также усилить инженерные мероприятия, использовать элементы разделения полос и экспериментальные средства организации дорожного движения.

Важным аспектом повышения безопасности дорожного движения Черников назвал повышение уровня знаний детей. По его мнению, здесь необходимо использовать все имеющиеся формы и методы работы с детьми, особое внимание следует уделить профилактическому воздействию на взрослых участников дорожного движения. Также он оценил положительный эффект трансляции видеороликов по безопасности дорожного движения в медицинских учреждениях, предложив совместно с Минздравом вернуться к этой практике.

Ранее в этот день российская Госавтоинспекция опровергла информацию о массовом аннулировании регистрации транспортных средств (ТС), ввезенных по параллельному импорту, по причине неуплаченного в полном объеме утилизационного сбора. В ведомстве напомнили, что перечень оснований прекращения регистрации ТС установлен законодательством. Изменение статуса оформленного на ТС электронного паспорта в связи с его аннулированием к таким основаниям не относится, подчеркнули в российской Госавтоинспекции.

Читайте также
Прямой эфир