В Красноярском крае мужчину осудили на 16,5 года за изготовление наркотиков
Суд Красноярского края приговорил к 16,5 года колонии мужчину, который изготовил 264 кг наркотических веществ. Об этом 21 января сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что в марте 2023 года житель Иркутска откликнулся в интернете на вакансию «варщика» запрещенных веществ. «Работодатель» поручил ему открыть нарколабораторию в Канске и обещал платить 250 тыс. рублей за 1 кг.
Фигурант получил от «оператора» координаты тайников с химическими веществами и оборудованием, приобрел на предоставленные деньги участок и нанял помощника.
«К декабрю 2023 г. подельники успели изготовить 264 кг наркотиков и 13 кг прекурсоров. Заготовленную запрещенку они спрятали на территории нарколаборатории», — говорится в Telegram-канале.
Мужчина признан виновным в незаконном производстве наркотиков (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), приобретении и хранении прекурсоров запрещенных веществ (ч. 2 ст. 228.3 УК РФ). Земельный участок причислен к доходу государства, отбывать наказание фигурант будет в колонии строгого режима.
Ранее, 5 декабря 2024 года, в МВД России сообщили, что в Ростовской области транспортная полиция задержала преступную группу из пяти мужчин, продававших наркотики, и изъяла у них 9 кг запрещенных веществ. Подозреваемых задержали. В отношении пятерых мужчин возбуждено 18 уголовных дел по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств»).