Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Четверых боевиков ВСУ осудили на сроки до 16 лет за преступления в Курской области
Мир
В МИД РФ указали на глубину падения ЕС из-за угроз политикам посещать Москву 9 Мая
Армия
Экипаж Су-34 ВКС РФ ударил по пункту временной дислокации подразделения ВСУ
Общество
Синоптик спрогнозировал экстремальную жару в Москве до 23 апреля
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 160 боевиков на курском направлении
Экономика
Мосбиржа возобновила торги на срочном рынке
Политика
Путин примет участие в ПМЭФ-2025
Общество
Путин выразил соболезнования в связи со смертью скульптора Церетели
Мир
В МИД сообщили об учете Россией агрессивного военного планирования НАТО
Мир
На Украине сообщили об участии своего кардинала в выборах папы римского
Происшествия
Сотрудник зоопарка в Мариуполе погиб после нападения тигра
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Мир
Трамп пообещал сообщить о плане по Украине в ближайшие три дня
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 289 ДТП
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

Профильные комитеты сената США одобрили кандидатуры на посты глав МО и ЦРУ

0
EN
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профильные комитеты конгресса США по разведке и вооруженным силам проголосовали в понедельник, 20 января, за выдвинутые президентом Дональдом Трампом кандидатуры Пита Хегсета на должность руководителя Пентагона, а также Джона Рэтклиффа — на пост главы ЦРУ.

Как сообщает телеканал CNN, за кандидатуру Хегсета проголосовали 14 республиканцев комитета по вооруженным силам, а все 13 демократов были против него. Также в Республиканской партии сообщили журналистам, что окончательное голосование по утверждению Хегсета пройдет на этой неделе.

По словам сенатора Джона Корнина, голосование за кандидатуру Рэтклиффа было положительным — 14 «за» и 3 «против». При этом все три голоса против выдвижения кандидатуры поступили от демократов.

В ходе слушаний в сенате, на которых обсуждалась его кандидатура на пост директора ЦРУ, Рэтклифф заявил, что считает важным противостоять угрозе со стороны Пекина.

Ранее в тот день Трамп в ротонде Капитолия принял присягу, став 47-м президентом США, передает «Газета.Ru». Вместе с ним к присяге привели вице-президента Джея Ди Вэнса. Это второй президентский срок Трампа, в первый раз он был американским лидером в 2017–2021 годах. В своей инаугурационной речи новый президент США объявил о начале «золотого века Америки».

Позднее в тот же день Трамп подписал первые указы и распоряжения о назначениях в правительство. Кроме того, глава государства подписал распоряжение, согласно которому флаги над правительственными зданиями никогда не приспускались во время инаугурации президента. До сегодняшнего утра флаг был приспущен в честь бывшего президента Джимми Картера, который скончался в прошлом месяце.

Выборы 47-го президента США состоялись 5 ноября. В общенародном голосовании Трамп получил 51% голосов, а бывший американский вице-президент Камала Харрис — 47,4%. Выступая перед сторонниками, республиканец заявил, что своей целью на посту главы государства считает прекращение военных конфликтов в мире.

Читайте также
Прямой эфир