Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Амстердаме произошел взрыв в еврейской школе
Общество
Исследование показало рост доверия россиян к биометрии
Мир
WSJ сообщила о гибели 13 американских военных во время конфликта в Иране
Мир
Посол РФ сообщил о начале работы нового логистического центра НАТО в Румынии
Общество
Россиян предупредили о штрафе за использование стиральной машины ночью
Мир
Мирошник сообщил о возможной отмене моратория на смертную казнь для боевиков ВСУ
Происшествия
Один человек погиб при пожаре в частном доме в Феодосии
Мир
TEC заявило о попадании Европы в ловушку после решения США по нефти РФ
Общество
Уфимцев назвал не входящие в программу лечения по ОМС болезни
Мир
Стало известно о требовании семей пропавших боевиков ВСУ встречи с Будановым
Мир
Вэнс заявил о непонимании США обстоятельств удара по школе в Иране
Мир
Посол РФ сообщил о поставках Румынии Украине военной техники СССР со складов
Общество
Первое издание романа «Война и мир» продали на аукционе за 1,6 млн рублей
Мир
«Лос-Анджелес» обыграл «Айлендерс» в матче НХЛ со счетом 3:2
Мир
Песков заявил о желании многих стран приобрести нефть РФ после отмены санкций
Мир
В США троих мужчин осудили за убийство школьницы
Здоровье
Ученые обнаружили способность чая матча подавлять чихание при аллергии

В бундестаге на следующей неделе обсудят возможность запрета АдГ в ФРГ

Zeit: в бундестаге на следующей неделе обсудят предложение о запрете АдГ
0
EN
Фото: TASS/dpa/Christoph Soeder
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В бундестаге на следующей неделе могут вынести на рассмотрение вопрос о запрете политической партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). Об этом 20 января сообщила немецкая газета Zeit.

По ее данным, такую заявку представила в германский парламент межпартийная группа депутатов, в том числе и политик от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Карен Вегге, которая призвала бундестаг поддержать инициативу.

Zeit объясняет, что, в случае если парламент поддержит запрет партии, итоговое постановление должен будет вынести федеральный конституционный суд в Карлсруэ. Инициаторы обсуждений запрета АдГ считают, что эта политическая сила якобы активно действует против свободного демократического порядка в Германии.

При этом газета напомнила, что канцлер ФРГ, член СДПГ Олаф Шольц выступает против такого запрета.

Накануне, 19 января, газета Bild опубликовала результаты опроса института общественного мнения INSA, согласно которому 57% опрошенных немцев считают, что на досрочных выборах в бундестаг, запланированных на 23 февраля 2025 года, победит консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), а 17% уверены в победе АдГ.

Глава АдГ в Тюрингии Бьорн Хёке 14 января заявил, что Германии необходимо сменить политический курс и всё больше людей понимают, что старую политическую линию поддерживать больше нельзя.

До этого, 20 декабря 2024 года, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск назвал победу АдГ единственной возможностью спасения для Германии, дополняет «Газета.Ru».

Читайте также
Прямой эфир