Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин отметил работу России и Индии в построении многополярного мира
Армия
Силы ПВО сбили пять дронов над территорией Белгородской области
Мир
Ушаков заявил об ожидании РФ от США результатов их переговоров с Умеровым
Мир
Более 1,6 тыс. пропавших жителей курского приграничья найдены
Мир
Путин описал характер отношений Индии и России индийской поговоркой
Общество
Владельца рехаба Антонов PRO арестовали по делу о пытках постояльцев
Мир
Россия предложила Индии локализовать производство истребителей Су-57
Общество
В Москве завели дело на бойца ММА за спарринг с памятником ветеранам МЧС
Мир
WP сообщила о дискомфорте ЕС из-за подхода США к переговорам по Украине
Мир
В США призвали к обеспечению безопасности Европы ее собственными силами
Экономика
Золотые резервы России впервые в современной истории превысили $300 млрд
Экономика
Патрушев призвал обеспечить полную обработку отходов в СЗФО к 2030 году
Общество
Минцифры РФ планирует отказаться от подтверждения входа на «Госуслуги» через СМС
Авто
В Госдуме предложили лишать прав за незаконный знак «Инвалид»
Мир
В США выразили нежелание допускать ЕС к диалогу по Украине из-за безрассудства
Мир
Глава «Ростеха» заявил об обсуждении РФ с Индией производства SJ-100 и Ил-114
Общество
Роскомнадзор опроверг сообщения СМИ о блокировке Minecraft

Ввоз автомобилей параллельным импортом в РФ упал на 20%

0
EN
Фото: Global Look Press/Ilya Moskovets
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В 2024 году в Россию по разным схемам альтернативного импорта было ввезено 181,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 20% ниже, чем годом ранее. Об этом 20 января в своем Telegram-канале сообщил директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Более 80% из этих автомобилей были растаможены на физических лиц. Больше всего по альтернативным схемам в РФ ввезли автомобилей Geely (доля 13,7%), а самой популярной моделью стал кроссовер Geely Monjaro, на который приходится две трети ввоза.

На втором месте по доле ввоза идет другой китайский бренд — Lixiang (13,2%), который официально на российском рынке не представлен. Следом расположились Toyota (11,5%), BMW (7,3%), Mercedes-Benz (4,3%), а также замкнувшие десятку Jetta, Zeekr, Kia и Hyundai.

По данным аналитика, почти треть (31%) альтернативного импорта приходится на гибриды и около 7% — на электромобили. Большую часть автомобилей по параллельному импорту в 2024 году ввозили из Киргизии, Китая и Белоруссии.

17 января «Известия» выяснили, что в России выросли продажи новых легковых автомобилей премиальных марок из Европы, США и Японии, которые больше не представлены на рынке страны официально. Примечательно, что, несмотря на санкции, в том числе и запрет импорта в нашу страну определенных автомобилей, некоторые модели показали буквально взрывной рост продаж.

Читайте также
Прямой эфир