В Курской области из-за атак ВСУ были повреждены более 100 домов


В Курской области в результате атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) повреждено более 100 домов. Об этом 20 января сообщил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона Алексей Дедов.
«По обстрелам. У нас всего пострадали за последние дни 93 домовладения и 21 многоквартирный дом», — заявил он на заседании регионального правительства. Его трансляция велась на странице пресс-службы Курской области в социальной сети «ВКонтакте».
По его словам, был поврежден 831 оконный блок, за неделю было восстановлено 194 из них. Кроме того, отремонтировали 10 кровель в частных домах, еще три — в многоквартирных.
Дедов заявил, что работы по восстановлению жилья завершат до конца января.
Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что российские силы противовоздушной обороны (ПВО) за ночь уничтожили 31 украинский беспилотник над регионами РФ, из них три сбили над Курской областью. Накануне, 19 января, в небе над Курской областью была уничтожена ракета ВСУ.
ВСУ атаковали позиции РФ в приграничных районах Курской области 6 августа 2024 года. Обстановка в регионе была признана ЧС федерального характера. Идет ликвидация вторгшихся на российскую территорию украинских боевиков.
Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.