Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Американские военные нанесли ракетные удары по ячейке ИГ в Сомали
Спорт
Россиянка Мирра Андреева вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Риме
Мир
Более 50 детей в Газе погибли от голода из-за блокады Израиля
Мир
СМИ сообщили о прекращении публичного обсуждения поставок ракет Taurus Киеву в ФРГ
Политика
В Минфин заявили о развитии отношений с Китаем даже в условиях внешнего давления
Мир
Захарова назвала предложенное Западом перемирие попыткой дать Киеву передышку
Мир
Захарова раскритиковала новые молдавские учебники за искажение истории
Спорт
«Пари НН» обыграл «Крылья Советов» со счетом 5:2 в матче РПЛ
Происшествия
В результате ДТП в Москве пострадали четыре человека
Мир
EUobserver раскрыло планы ЕС ввести новые ограничения против танкеров РФ
Мир
СМИ сообщили о снижении популярности США в мире после возвращения Трампа в Белый дом
Мир
В Ровенской области двое молодых людей попытались взорвать полицейских
Мир
Лавров обсудил с главой МИД Турции возможные переговоры с Украиной в Стамбуле
Мир
Власти Пакистана заявили о завершении военной операции против Индии
Мир
Орбан заявил о провале стратегии Запада по разрушению России
Мир
Посол Андреев заявил о прекращении работы РФ и Польши в Калининградской области
Общество
Россияне могут получить компенсацию за переохлаждение на рабочем месте

Минобороны России сообщило о подвигах российских военных в зоне спецоперации

0
EN
Фото: РИА Новости/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Министерстве обороны России 19 января сообщили о подвигах военнослужащих российской армии в зоне проведения специальной военной операции (СВО).

В ведомстве обратили внимание на заслуги младшего сержанта Ильи Лукашова, который нес боевое дежурство на наблюдательном посту в одном из районов обороны. Во время наблюдения Лукашов обнаружил движение диверсионной группы Вооруженных сил Украины (ВСУ) в направлении российских позиций. Он доложил об этом командованию и принял решение устроить засаду на пути следования боевиков.

После этого младший сержант оборудовал место для стрельбы, грамотно используя условия местности для укрытия, и, когда противник оказался в секторе ведения огня, начал вести по нему стрельбу. Вражеская группа понесла большие потери за несколько минут, а оставшиеся в живых бежали, бросив раненых. В результате не было допущено проникновение ВСУ в район обороны российских войск и были предотвращены возможные потери личного состава.

В Минобороны также отметили действия ефрейтора Николая Дворникова, который обнаружил два украинских беспилотника, продвигаясь в составе головного дозора. Дроны вели разведку на пути вероятного следования российской колонны.

После их обнаружения Дворников, заняв скрытую позицию, оценил расстояние до целей и меткими выстрелами сбил оба беспилотника. Благодаря действиям ефрейтора удалось не допустить обнаружения противником российских войск. Колонна ВС РФ своевременно прибыла в заданный район без потерь.

Ранее, 18 января, в Минобороны сообщили, что экипаж танка под командованием лейтенанта Сергея Ильченко уничтожил огневые точки украинских боевиков, крупнокалиберные пулеметы и часть вражеской пехоты. Также танковый взвод сковал действия обороняющегося противника, обеспечив проход основных сил батальонной тактической группы вглубь обороны врага.

В этот же день российские военные группировки войск «Север» уничтожили штурмовую группу ВСУ на окраине населенного пункта Глубокое Харьковской области. Украинские боевики укрывались в погребе одного из домов, пытаясь обезопасить себя от беспилотников. Подразделение ВС РФ обнаружило вражескую группу с помощью средств воздушной разведки.

Спецоперация по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне усугубившейся ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир