Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Лихачев оценил ход строительства блоков АЭС «Бушер» в Иране

0
EN
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Росатом» не видит каких-либо технических проблем в ходе возведения блоков АЭС «Бушер» в Иране, заявил 17 января «Известиям» глава госкорпорации Алексей Лихачев.

«Мы не видим никаких технических проблем постольку, поскольку блок ВВЭР-1000 для нас так же хорошо известен, как автомат Калашникова. Мы строили много таких блоков в России и за рубежом, в КНР, в Индии», — сказал он, отвечая на вопрос корреспондента «Известий» Виктора Синеока.

При этом Лихачев уточнил, что нынешнее давление, связанное в том числе со сложностями взаиморасчетов, создает разрывы в финансировании и это может отсрочить ввод АЭС в эксплуатацию.

Глава «Росатома» отметил, что сотрудничество в энергетике, включая атомную, широко обсуждалось на переговорах с иранскими коллегами. По его словам, среди прочего речь шла о проекте малой АЭС.

Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции с иранским коллегой Масудом Пезешкианом в Москве, что страны обсуждают возможность строительства в Иране новых атомных энергоблоков. Он отметил, что силами «Росатома» продвигается проект создания двух новых энергоблоков на АЭС «Бушер», которая должна внести вклад в укрепление энергетической безопасности и рост экономики Ирана.

В ноябре 2014 года Россия и Иран подписали контракт на сооружение второй очереди АЭС «Бушер», в рамках которой должны быть построены второй и третий энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000. Планируется, что их введут в эксплуатацию в 2025 и 2027 годах.

Читайте также
Прямой эфир